Должен ли человек знать своего настоящего отца?

Валентина 06.11.2013

Добрый День!

Лет 30 назад в нашей деревне все хорошо знали о дружбе и любви одной пары. Но по неизвестной всем причины, они разбежались в канун свадьбы. Все знали, что девушка уже ждала ребенка. Она быстро уехала в другой город и там вышла замуж за парня, которому она тоже очень нравилась. У них родился сын. Никто не знает,знает ли папа,что растил не своего ребенка. Это осталось тайной. Но....мир тесен и так получилось,что уехав в другую страну, мы их здесь встретили.Мальчик, теперь уже мужчина 30 лет очень похож на родного отца. И так получилось, что наши дети полюбили друг друга и хотят жениться. Этот "мальчик" так и не знает,что у него есть еще один отец. Мама его, узнав о их планах,всячески пытается разлучить детей,т.к. понимает, что от нас исходит опастность,правда можеть всплыть при любом разговоре. Ведь она знает, что мы в курсе этого.Я считаю, что она поступает не правильно, человек должен знать своего родного отца. Он уже взрослый и этим не нарушишь его психику. А может так случиться,что когда нибудь не станет родного отца и у него не бедет больше возможности с ним позномиться. Будет просто поздно. Мой вопрос:стоит ли мне вмешаться в эту историю и рассказать правду или оставить это право за мамой? Но она этого никогда не зделают,потому что муж ей никогда этого не простит.

Добрый день, Валентина!

«стоит ли мне вмешаться в эту историю и рассказать правду или оставить это право за мамой?» Предоставьте это право родителям (маме и неродному отцу) молодого человека. Иначе Вы окажетесь тем самым «Доброжелателем», который разрушит семью.

«Я считаю, что она поступает не правильно, человек должен знать своего родного отца». Благими намерениями вымощена дорога в ад. Конечно, молодой человек имеет право знать, кто его настоящий отец. Но узнать это он должен от своих близких, если они посчитают нужным рассказать ему об этом.

«А может так случиться, что когда-нибудь не станет родного отца и у него не будет больше возможности с ним позномиться. Будет просто поздно». Валентина, подумайте, зачем ему сейчас нужно знакомиться с чужим человеком, его настоящим отцом? Что принесет ему это «знание»? Возможно, ничего хорошего. Лишь обиду на родителей, на настоящего отца, на Вас, конфликты между матерью и неродным по крови отцом («Но она этого никогда не сделает, потому что муж ей никогда этого не простит»).

Если Вы заинтересованы в том, чтобы Ваша дочь и молодой человек были вместе, создали свою семью, то заверьте мать молодого человека в том, что Вы понимаете ее опасения. Но это лишь Ваши догадки (ведь она сама Вам о настоящем отцовстве не рассказывала?). Заверьте ее, что не причините ей вреда, т. е. не будете опираться на домыслы и слухи и вмешиваться в отношения молодого человека и Вашей дочери. Если Вы считаете, что Ваша дочь нашла свое счастье, и Вы не против, что гены настоящего отца будут унаследованы Вашими внуками, то не посвящайте в эту тайну свою дочь. Всего Вам самого доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

Вы хотите сделать подлость?

Отец тот, кто воспитал. Сохраните свои знания при себе.

Г.Идрисов.