Застряла в подростком возрасте

Юлиания (26 лет) 25.07.2021

Добрый день, мне уже за 20 лет. Работаю, занимаюсь саморазвитием. Но есть проблема, которая не даёт покоя. Осознаю, что не веду себя на свой возраст. Чувствую себя на 15 лет.

Всю жизнь вела интроветрный образ жизни. Читала, занималась творчеством. Ни о каких гулянках и ночных прогулках и речи быть не могло.

А теперь, когда семья ждёт, что познакомлю их с кем-то, лишь отмалчиваюсь.

Не могу банально построить отношения. Парни, которые являются моими одногодками или старше на пару лет, кажутся слишком взрослыми.

Мне комфортно общаться с подростками, хотя и ними порой приходят недопонимания, ибо у них уже другие приоритеты.

Выгляжу я тоже молодо, большинство даёт 17 лет. Поэтому стараюсь краситься, дабы хоть немного быть старше.

Может я просто накручиваю?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Юлиания.

Вы пишете о том, что всю жизнь вели интровертный образ жизни, и чувствуете себя на 15 лет.

15 лет - это подростковый возраст, период, когда человек учится выстраивать социальные связи. Мне кажется логичным, что вы ощущаете себя в этой области младше своих лет. Ведь получается, что вы не развивали свои навыки общения и не "вырастили" эту часть себя. При этом то, что вы не получили и не научились, можно начать делать и сейчас. Снять с паузы и начать растить. Вопрос в том, надо ли.

При этом, когда вы говорите о построении отношений с парнями только в контексте необходимости. "Семья ждет, что познакомлю их с кем-то". Получается, это семья хочет, чтобы у вас были отношения. А вы сами чего хотите? Или же наоборот - чего не хотите?

Ваш внешний вид соответствует вашему внутреннему ощущению. Вам комфортно с подростками. Может ли быть, что вам самой и не хочется ничего менять, и только внешние ожидания побуждают вас терять покой?

Также привлекает внимание ваше отношение к сверстникам мужского пола:

Юлиания

кажутся слишком взрослыми.

Постарайтесь понаблюдать за своим восприятием. Что для вас "слишком взрослый". Напишите список из 3-5 прилагательных, характеризующих это понятие. Задайте себе вопросы:

- Какое/какие прилагательные вызывают особенно сильные эмоции?

- Какие качества вызывают у вас резкое отторжение/отвращение? Напишите к ним антонимы.

- Есть ли что-то из записанных качеств у вас? А из антонимов?

- Кто важный в вашей жизни был таким, как вы описали?

Может быть, это даст вам лучшее понимание о том, как сформировалась для вас ваша проблема.

Если захотите разобраться подробнее, обращайтесь, готова вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.