Я схожу с ума

Avina (29 лет) 11.06.2021

Здравствуйте. Я нахожусь в созависимых отношениях с мужем. Он делает ставки и выпивает. Когда он уходит на посиделки, мне становится жутко одиноко. Я хочу все контролировать. Если охарактеризовать его. У него гиперопекающая мать, которая до сих пор помогает ему. Я хочу развестись, но не могу.

Мне становится жутко больно. Точнее я представляю как всё будет. Я понимаю, что нужно разводиться, им мне становится невыносимо больно, разве это нормально?

Ещё одной причиной почему я не могу развестись это финансовая сторона. Мне придется вернуться в дом отца. Но сейчас он на работе в другом городе, а там его вторая жена. И это меня останавливает. Почему я боюсь не понимаю

С матерью не живу с лет 10ти, у нее шизофрения. Но мы жили вместе в период обострения ее болезни, тогда я училась в 3 классе, мне страшно вспоминать это время.

Мне кажется развод родителей, болезнь матери, бесконечная пассивная агрессия со стороны жены отца на меня повлияли. Я настоящий невротик. Когда люди относятся ко мне хорошо, я воспринимаю это как подвох. В общем, у меня проблема в отношениях с мужем. Фокус у меня не на себе , а на этом деструктиве. Я не понимаю, как выбраться из всего этого. Мне кажется я хожу по кругу. Хочу контролировать. Потом понимаю, что ничего не выходит, муж живёт свою жизнь, он не изменится.

Потом нервы сдают, эмоциональное напряжение , стресс изза того, что муж мотает нервы выпившим либо нервничаю, когда проигрывает деньги, на которые нам жить. Злюсь, думаю развестись. Отпускает. И уже не могу или не хочу разводится. Как разорвать это замкнутый круг?

Здравствуйте!

Ваш вопрос (как разорвать этот замкнутый круг?) -  не имеет ответа....

Лучше вопрос - зачем Вам посланы такие испытания....?

Хотите ли Вы жить ТАК всю жизнь....?

И уже потом ответы найдутся.

Могу предложить работу со мной - я работаю с пациентами, у которых есть подобные трудности.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Avina! В Вашей сложной ситуации много моментов, требующих разбора.Давайте начнем по шагам.

    1. Надо разотождествиться с мужем. Качели, в которых Вы находитесь, стали возможны потому, что Вы, находясь не в целостности и не в балансе, притянуле к себе такого же нецелостного человека с психологическими проблемами.

Надо признать, что Ваша личность уникальна, и по праву рождения достойна самого лучшего.И что с Вами "все ОК". А раз так, то пусть близкий человек работает над собой, если хочет быть рядом с Вами.

2. Предложите ему помощь специалиста, похоже, ему она необходима.

3. Все эмоции, которые Вы испытываете в этот сложный период - это не есть Вы, эти лишь продукт деятельности психики на определенный момент времени.Попробуйте сказать себе, что " Я - это я", а ЭМОЦИИ выделить, если получится, если нет, то просто на бумаге прописать и положить бумагу на стул.Так Вам будет ясно, что ЭМОЦИИ отделены от Вас.

4. Теперь, когда голова разгружена, попытайтесь сделать шаг в сторону и посмотреть на происходящее со стороны.Что думаете об этом? Какой первый шаг можно сделать уже завтра? Какую стратегию можно обозначить? Какие есть варианты? По силам ли мне сделать это самостоятельно?

5. Сделать этот первый шаг.

Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Давайте по-порядку.

Avina

Он делает ставки и выпивает.

Муж имеет сразу две зависимости. Хочу подчеркнуть алкоголь+ставки адская смесь.

Тут:

Avina

Я хочу все контролировать.

Ярко выраженная созависимость. Роль "преследователь". Деструктив.

Тут:

Avina

Я хочу развестись, но не могу.

Нет! Не так. Ваше "не могу" это - "не хочу".

Тут:

Avina

Точнее я представляю как всё будет. Я понимаю, что нужно разводиться, им мне становится невыносимо больно, разве это нормально?

Конечно нормально. Это обычное состояние созависимой "боль". И вы боитесь именно боли, когда размышляете о разводе. Поэтому не удивляйтесь, в вашей ситуации это норма.

Тут:

Avina

Ещё одной причиной почему я не могу развестись это финансовая сторона.

Это не причина. Правильнее говорить "вторичная выгода". И это принципиально разные вещи. Почему? Вашу жизнь в прямом смысле забирают, а вы на другую чашу весов кладете факты, которые позволяют и дальше забирать вашу жизнь. Эти факты и есть "вторичка". В данном случаи финансы

Тут:

Avina

Мне кажется развод родителей, болезнь матери, бесконечная пассивная агрессия со стороны жены отца на меня повлияли.

Нет вам не кажется. Конечно повлияли.

Тут:

Avina

Когда люди относятся ко мне хорошо, я воспринимаю это как подвох.

Это всё идет из детско-родительских отношений.

Тут:

Avina

Фокус у меня не на себе , а на этом деструктиве.

Одна из сторон созависимости. Фокус внимания, полностью смещен на зависимую субличность мужа. Свои желания и потребности задвинуты в темный угол.

Тут:

Avina

Мне кажется я хожу по кругу.

Нет, вам не кажется. Ходите, причем давно. У будите ходить, если не порвать привычный шаблон.

Тут:

Avina

Потом понимаю, что ничего не выходит, муж живёт свою жизнь, он не изменится.

В точку. Живет свою. Плевать он на вас хотел, у него другие заботы, алкоголь и как вытащить денег из семьи

Тут:

Avina

И уже не могу или не хочу разводится.

Во! Другое дело. О том, что я писал в начале. "НЕ ХОЧУ"

Тут:

Avina

Как разорвать это замкнутый круг?

Если бы вы могли сами, то уже сделали это. Вам нужна профессиональная помощь. И её необходимо попросить, за вас это никто не сделает.

Этот круг рвется через терапию. И работу над созависимостью. Легкого решения точно нет. И уж тем более вы не прочтете готовой формулы.

Я бы рекомендовал, просто с чего-то начать.
У меня есть вся необходимая база для избавления от созависимости. Всегда начинают со сбора информации и шагов, которые зависят лично от вас.

Обращайтесь, я помогу расставить ударения и начать восстанавливаться. Снабжу всеми имеющемся у меня ресурсами.

Добрый день, Авина.

Боль это чувство, которое сопровождает нашу жизнь. В обнаруженных проблемах, постепенно, поможет исцелится, психотерапевтическое взаимодействие. Вам может помочь психоаналитик, который в состоянии проникнуть глубже того, что связывает с невыносимой болью

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи