Как признать себя?

Руслана (21 год) 11.06.2021

Здравствуйте, мне 18, в отношениях не состою. Я весьма вспыльчивая, беспечная, упрямая, самонадеянная, самостоятельная, крайняя индивидуалистка, по темпераменту я что-то между холериком и сангвиником. Люди часто видят во мне самоуверенного и целеустремленного человека, но я так не считаю.

Как научиться ценить, признавать и уважать себя и собственный труд? Как перестать обесценивать все свои действия и начать замечать свои маленькие достижения. Знаю, что у меня стоит очень высокая планка, которая к тому же постоянно завышается, и это во многом мешает просто жить, я чувствую, что не вывожу.

Мне постоянно кажется, что я делаю слишком мало, что можно было стараться больше, сделать лучше, что я недостаточно хорошая, но при этом требования к окружающим у меня в разы ниже. Даже когда я отдыхаю, я головой понимаю, что все в порядке, мне необходимо отдыхать, но что-то во мне кричит, что я трачу время впустую, а могла бы сейчас делать что-то полезное.

Чему мне следует научиться? Если отдыхать, то как?

Здравствуйте, Руслана.

Если бы вы привели в пример конкретные ситуации, было бы легче помочь. Ладно, я сделаю, что смогу.

По вашим описаниям, у меня сложилось ощущение, что вам нужно научится расслабляться. У этого, наверное, много путей, но сейчас мне на ум приходят два основных. Они, кстати, могут понравиться человеку, который по натуре достигатор.

Итак, первый путь – это разбить свой день на рабочее время (условно) и время отдыха (условно), то есть вы говорите себе: «Я работаю с 9 до 17 (или как угодно)».

Например, вы учитесь. Если вы учитесь с 7 до 14 или с 8 до 15 – вот получается 7 часов полезной деятельности. Вам осталось еще час занять чем-то, чтобы скинуть на день эту приставучую полезность и заняться чем-то веселым или просто отдохнуть. Мы можете подумать, что я учу вас лени. Да, пожалуй, учу. Но знаете, почему? Потому что я понимаю: человек может активно и эффективно работать примерно 5 часов в день. На стандартный рабочий день не смотрите, ибо там есть обед, к тому же редко кто работает прям 8 часов, обычно работает часов 5, а остальное время занимают чай, кофе, курилка, разговоры.

И вот если вы уже «поработали» (чтобы под этим не подразумевалось) уже 5 часов или 7, то можете спокойно отдыхать, ибо вся другая деятельность не будет так эффективна. Конечно, есть люди, которые получают две образования одновременно или учат иностранные языки, но это нужно смотреть по силам, если после учебы или другой «полезной» деятельности у вас есть силы еще и разгрузить пару вагонов с углем, то остается позавидовать вашим здоровью и выносливости.

Просто надо понять, что отдыхать необходимо. И заниматься чем-то бесполезным необходимо. Нейропсихологи и физиологи говорят, что заниматься условной ерундой надо минимум 2 часа в день, а лучше больше, занятия ерундой полезны для здоровья! Вот так.

Второй путь – это ввести для себя, как истинного достигатора, нормы выработки. Я буду переводить на то, что я понимаю, а вы уж перенесите на свою жизнь. Предположим, что ваша работа – это читать нудные книжки. Например, норма выработки у вас 50 или 100 страниц в день. Так вот, когда вы прочитали свои страницы, вы можете делать что хотите: читать вместо Достоевского, например, Хайнлайна или Джона Ундема. Важный элемент этого подхода в том, чтобы сначала в течение дня делать неприятное, а потом, как бы вознаграждая себя, делать приятное. Поэтому для кого-то нудный Достоевский идет вперед увлекательных фантастов.

Что оба подхода объединяет? Поиск и нахождение тех периодов активности, которые не перенапрягают организм, а помогают быть ему наиболее эффективным. Здесь все упирается в здравый смысл и в гармонию, равновесие. Если вы будете слишком много отдыхать, вы выйдете из рабочей формы, если вы будете слишком много работать и у вас, помимо учебы, будет 24 кружка, где вы со страшной силой развиваетесь, то можно сжечь психику и ничем хорошим это не кончится.

Другое дело, когда эти 24 кружка для вас удовольствие или вы, изучая английский, отдыхаете от чего-то, а заставлять себя не надо. Необходимо как минимум 2-3 часа в день делать то, что нравится. Все время жить из-под палки, мне кажется, тошно. Тем более что результат от всех этих условно «полезных» занятий не потрясает воображения и не стоит того, чтобы отказывать себе в маленьких радостях.

Пожалуй, это все, что я могу сказать без примера конкретных ситуаций.