Ощущение, что я схожу с ума

Алексей 20.09.2014

Здравствуйте, мне 20 лет, последние два года меня не покидает чувство тревоги, постоянная апатия, если можно так выразиться пропал интерес к жизни. Очень часто выхожу из себя, очень частые проявления сильной (еле контролируемой) ярости, хочется все крушить на своем пути, достаточно мне сказать слово и я тут же начинают кричать, сейчас очень трудно себя сдерживать себя что бы не ударить того кто меня вывел из себя. Постоянно голова забита кашей из мыслей. Стал очень плохо спать, а если засыпаю то не раньше 2-3 часов ночи и сняться постоянные кошмары.Пожалуйста подскажите что делать ?

Алексей, посетите специалиста (психолога, невролога, психиатра - любого), очно.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Алексей, прежде всего не впадайте в панику, и это обязательно пройдет. Прежде всего ни в коем случае не закрывайтесь от людей. Обязательно поделитесь с близким человеком о том, что Вас беспокоит. И не стесняйтесь обратиться к психологу.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Смирнова Ирина Федоровна

Алексей, здравствуйте!
В таком состоянии важно найти точку опоры в жизни. Значительно в этом помогает прохождение курса психотерапии. Важно чтобы этот человек (специалист-психолог) был спокойным, внимательным, уравновешенным, слушал вас о вашем состоянии, давал эмоциональный отклик. Вы встречались с ним регулярно в определенное время. И это время Вы посвящали себе, своим переживаниям, мыслям, опасениям. С обретением чувства стабильности ваша тревожность начнет снижаться. Также постепенно Вы с ним будете проговаривать ситуации, которые вызывают в Вас тревогу, напряжение, дискомфорт.
Пить лекарства в данном случае может быть не очень продуктивно. Они заглушают сильные эмоции, но в то же время - делают человека малочувствительным, апатичным.
Советами, рекомендациями тут помочь сложно. Важен контакт с человеком.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype