Жалею об аборте

Анна (45 лет) 09.06.2021

Здравствуйте, так получилось, что забеременела в 43 от мужчины через месяц после знакомства. Ему 51 год, был категорически против, есть свои двое взрослых детей. Живет один, очень ценить собственный комфорт. Я 13 лет в разводе, есть взрослый сын19, живет последние два года со своим отцом,связь с сыном не поддерживаем.

Работа со средней зарплатой, свое жилье.

Получается, что мне надо было принимать решение , хочу ли я рожать и воспитывать ребенка в одиночку. Во время брака было два аборта, один дался тяжело, а другой спокойно, т.к. была уверена, что хочу развестись с мужем.

Меня носило из стороны в сторону от "рожаю" до " аборт"! Три недели , пока я думала, это был ад кромешный. Не спать, не есть, все время плакала. Боялась, что будет тяжело материально, что не справлюсь, родсвенников, бабушек, дедушек нет. Ходила на медаборт, сидела под дверью, пропуская очередь, потом зашла, гинеколог в итоге, выгнала, глядя на мои слезы. Сказала, что я не готова и думала еще.

Потом еще на хирургический сдавала анализы, но не смогла пойти на саму операцию. Депрессивно- истерично состояние не проходило, становилось только хуже. Начала принимать витамины для беременных, смотреть стоимость детских вещей, оплату няне, мне пришлось бы выйти на работу в месяца 4. Добавила в избранное детские магазины, детский бассейн и т

Д. Но не было уверенности в правильности решения. Ходила даже на детскую площадку, чтобы проникнутся. Начала искать отзывы тех, кто родил и пожалел. Ужас, таких женщин много. Писала плюсы и минусы. В минусах потеря свободы, хобби, ухудшение материального положения. В плюсах - сохранение жизни ребенку. Даже стала думать, что лучше собаку завести , чем ребенка. И не одна, и меньше хлопот.

Т.е. от первойрадости от двух полосок на тесте я прошла путь до какой- то безнадежности и отчаяния. Самое страшное было для меня родить ребенка и пожалеть. Представляя эту фразу " родить" возникало чувство головокружения, как- будто стоишь перед бездной или пропастью. Представляя " аборт" я видела себя сожалеющей и плачущей с чуством ошибки и необратимости.

В итоге четыре дня назад , во время командировки в Москву, прервала беременность в клинике, где все делают в день обращения. Перед продцедурой рыдала, так было ребенка жалко. Особенно , как показали на узи. Но на следующий день накрыло. Чувство вины, ошибки, стыда за свои мысли во время беременности. Вообще не укладывается, где голова была, что я так думала.

А перечитывая список с плюсами свободной жизни, поняла, что уже ничего и не хочется, и все это такое мелочное и неважное. Чувствую себя малодушной эгоисткой, которая не отстояла ребенка в первую очередь в борьбе с собой, ну, и уступила, получается отцу ребенка. Жить совсем не хочется. Выяснилось, что из выбора поступать по сердцу или уму, надо выбирать поступки по сердцу. Так как с душевной болью не справиться.

Как это пережить?

Здравствуйте, Анна.

Очень сочувствую...

Анна

Как это пережить?

На тот момент  это  тяжелое решение вам показалось единственным выходом из ситуации.

Рядом не было никого, кто поддержал бы вас в другую сторону...

Как бы больно  не звучало - это уже произошло.  А вы  как будто по прежнему стоите перед выбором и пытаетесь переиграть его в свой  голове.

Такое событие проживается, как потеря...

Дайте место своим чувствам, оплакивайте и грустите...

В одиночку трудно - вас накрывает вина.

Рекомендую проработать этот случай с психологом. Соберетесь с силами, приглашаю на консультацию.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Анна.

«Сохранение жизни ребенку».

Как говорил доктор Хаус: «Это не ребенок, это плод». Да и вообще, конечно, я не вы, но для меня это странный плюс какой-то. Он до ужаса неконкретный, и в нем нет ничего о ваших чувствах. То есть вы ничего не говорили о радостях материнства и пр. Вы только говорили об абстрактном сохранении жизни ребенку. То есть сам ребенок вам бы не доставил никакой радости? Ну, тогда вы сделали все правильно. А плакали вы, потому что, видимо, в сознании уравниваете убийство и аборт или еще из-за каких-то убеждений. Не знаю, в них стоит разбираться. Хотите сами, хотите с психологом. А да, еще не стоит сбрасывать со счетом гормоны, гормональный удар и выброс во время беременности. Порой там странные дела творятся с женщинами.

«Что лучше собаку завести, чем ребенка»

Да, с собакой не меньше хлопот, чем с ребенком, зато меньше всяких кризисов и не надо думать, чем платить за образование, не нужно переживать подросткового эмоционального шторма, так что, я думаю, альтернатива верная. Вы, кстати, можете ей все еще воспользоваться.

«Чувство вины, ошибки, стыда за свои мысли во время беременности. Вообще не укладывается, где голова была, что я так думала».

Все эти чувства нужно отдельно разбирать. Почему вы чувствовали вину? Почему вы думаете, что аборт – ошибка? И т.д. Не надо думать, что чувства сами по себе истинны. Я приведу простой пример. Возьмем токсичные отношения. Например, у пары хороший секс. Девушка принимает хороший секс за любовь из-за малоопытности и личностной незрелости, а он молодец, красавец и алкоголик о нее вытирает ноги. Ей психолог или кто-то еще говорит:

- Почему вы его не бросите?

-Нет, вы не понимаете, я его люблю!

То есть ее сознанию чувства являются данностью. Но насколько эти чувства ей помогают и насколько эти чувства вообще истинны сами по себе?

Конечно, отрадно, что у вас есть совесть и вы так ратуете за жизнь во всех ее проявлениях, то дети – это не самоценность. Многое зависит от вводных, то есть условий. Отцу ребенок был бы не нужен. Вам бы он сильно усложнил жизнь, качество жизни упало. Добавьте сюда возможную постродовую депрессию. Как бы старший сын отреагировал на ваше решение, тоже непонятно. Ну и что? А из плюсов только «сохранение жизни ребенка».

А вы мне можете противопоставить «логику сердца» и сказать, что «Я не мать». И это точно, я даже вряд ли матерью когда-то стану, это физически невозможно. О логике сердца еще немного ниже.

«А перечитывая список с плюсами свободной жизни, поняла, что уже ничего и не хочется, и все это такое мелочное и неважное».

Это пока кажется неважным, потом это пройдет.

«Чувствую себя малодушной эгоисткой, которая не отстояла ребенка в первую очередь в борьбе с собой, ну, и уступила, получается отцу ребенка».

А что человек рожден для страданий? То есть получать удовольствие от жизни запрещено? Мне кажется, что вы просто еще мыслите эмоциями, а мыслить надо разумом. Ведь те эмоции, которые вы переживали, можно интерпретировать и иначе, что вы очень боялись рожать, но не могли спокойно сделать аборт «почему-то», поэтому вас разрывали эти разнонаправленные психические силы. Потом нам надоело мучиться и вы приняли, с вашей точки зрения, правильное решение, когда пошли на аборт. Почему вы не хотите думать в этом направлении? Вы можете сказать, что это неправда! Но вы правды не знаете. Как говорил Кьеркегор, решение – это момент безумия, то есть решение принимается, и все: назад дороги нет.

И мне кажется, что, если мыслить в четырехмерном измерении, то есть, учитывая все условия и перспективу, вы поступили правильно. Ведь ребенок это не только хорошенький младенец, потом это, например, подросток с его эмоциональными перепадами, а когда он стал бы подростком, вы уже приблизились к 60, то есть для вас его проблемы были бы бесконечно далеки.

И вам кажется, да ладно, подумаешь! Но все это гарантирует эмоциональные перегрузки, когда станет старше встанет вопрос об образовании, о вашей возможной несостоятельности его дать, вы бы себя грызли. Я на самом деле, могу продолжать бесконечно, но вы и сами все понимаете, но тут вопрос желания, какую именно аргументацию вам принимать.

Еще мне не нравится то, что решение о ребенке превращается в вопрос о власти с бывшим уже немолодым человеком. А вот уступили вы ему или нет, разве это важно? Важно то, какая это была бы жизнь.

«Выяснилось, что из выбора поступать по сердцу или уму, надо выбирать поступки по сердцу».

Нет, не думаю, что это правильный вывод. Разум – это замечательный подарок от эволюции, если им правильно пользоваться, но если ставить на чувства, то он, конечно, не нужен.

Но нельзя сказать, что жизнь, построенная исключительно на чувствах, искриться и переливается счастьем. Например, спросите у жертв неразделенной любви или любовных зависимостей, как они счастливы. Можете также разузнать, какая замечательная жизнь у жен алкоголиков и наркоманов. Они ведь тоже любят и бросить не могут.

P.S.

Если все же надумайте обратиться к психологу, я бы все равно рекомендовал немного подождать, прежде чем эмоции улягутся, и можно будет работать с рацио. Пока, я думаю, вы недоступны никаким аргументам, но это состояние пройдет, и тогда можно будет спокойно поговорить, хотя у других специалистов может быть другое мнение, мое вот такое.