Как не обижаться на маму?

Нина (39 лет) 09.06.2021

Добрый день. Моей маме 60лет,мне 36. У нас всегда с ней были доверительные отношения. Я приучина с детства все рассказывать ей. А она спустя время все мне в укор выставляет. Обижает словами,очень сильно.

Я плачу и справится с этим не могу,это ж мама,на нее грех обижаться. Но я устаю от мыслей ,которые не могу выкинуть из головы. Ее слова как ножик для меня. К примеру она говорит так- "я вижу тебя постоянно на больничной койке "или "пусть у тебя вылизут все внутренности " . Что за разговоры такие?? Или это маразм старческий,менопауза?

Она ляпнет мне ерунду и потом ходит как ни в чем не бывало. А старше она будет,как мне все это вытерпеть? Как научиться не воспринимать ее слова на свой адрес? Помогите советом ,я то же мать,у меня двое деток,и я очень боюсь им причинить словами боль. Всегда слежу за своей речью. И не хочу ,чтоб в будущем они обращались за советом к психологу,как я. Спасибо

Уважаемая Нина. Пришло время взрослеть! И как бы больно это не было, но с мамой пора прощаться! Мысленно! Вы больше не ребенок, который должен делать все, что мама скажет!

Нина

это ж мама,на нее грех обижаться.

Пока Вы так думаете, Вам не вытащить нож, который мама постоянно втыкает в Ваше сердце!

Нина

Я плачу и справится с этим не могу

Сейчас Вы себя чувствуете как ребенок, которого отвергает самый близкий на свете человек! Вы хотите кричать "мамочка! ну зачем ты так! Я же твоя дочка!" Эта боль медленно, но верно будет убивать Вас и рушить Вашу жизнь! Вам это нужно?

Пора почувствовать себя взрослой сильной женщиной! Вам надо разозлиться на маму! Разрешить себя признать, что эта женщина нездорова и наносит Вам вред! Когда она в очередной раз сделает в Вашу сторону какой-нибудь выпад, вместо слез и жалости к себе, разозлитесь! Соберите все силы в кулак! Мысленно, представьте картину, как Вы отталкиваете ее от себя! А потом берете, вырываете воображаемый нож из сердца и бросаете его на пол! При этом Вы громко и четко говорите: "Я больше не позволю тебе так меня обижать!" А потом скажите уже более спокойно: "мамочка! я тебя очень люблю! Но ты больше не сделаешь мне больно"! Попробуйте поработать с мысленными образами! (Настоящую живую маму трогать не надо!). Встаньте на защиту своей маленькой внутренней девочки! Конечно, лучше отработать все эти чувства и обиды вместе с психологом!

Если почувствуете такую потребность, Вы всегда можете обратиться к специалисту!

Здравствуйте, Нина.

«Я приучена с детства все рассказывать ей»

Все это очень хорошо. Но вы же уже не ребенок.

«А она спустя время все мне в укор выставляет. Обижает словами,очень сильно».

Может быть, вам стоит сделать определенные выводы и не рассказывать маме ничего или вы не можете. Очевидно, что нужно менять свою стратегию поведения с мамой и вносить актуальные коррективы в ваши отношения. Очевидно, что у  нее портится характер или она всегда была такой и мама более не подходит на роль вашего доверенного лица. Если надо обязательно кому-то рассказывать, возьмите себе в конфиденты какую-нибудь более или менее приличную подругу, свободную от яда, и делитесь с ней. В маме вашей, к сожалению, этого яда много. А маразм это или не маразм, не так важно. Важно, что больше с ней ни о чем личном говорить нельзя.

«Я плачу и справиться с этим не могу,это ж мама,на нее грех обижаться».

Кто вам такое сказал? Что на маму грех обижаться? Это мама вам такое внушила когда-то давно? Вот вы и следуете этому убеждению. Плачете, но продолжаете есть кактус. Не стоит. Мама не оценит, а вам больно.

«К примеру, она говорит так: «Я вижу тебя постоянно на больничной койке» или «Пусть у тебя вылезут все внутренности» Что за разговоры такие?? Или это маразм старческий, менопауза?»

Выберите любую гипотезу, которая вам нравится. Главное, чтобы эта гипотеза позволила вам не слушать мать-старушку, которая говорит какую-то дичь.

«Как научится не воспринимать ее слова на свой адрес?

См. ответ выше.

Если не получится самостоятельно справиться, обращайтесь. Я вас научу.