Как не жалеть об упущенной возможности?

Ольга (38 лет) 20.08.2020

Здравствуйте. Такая ситуация. Мне 35 лет, редактор на фрилансе, увлекаюсь художественной литературой, пишу стихи и рассказы. В этом году преподаватель, в которого я два года влюблена без взаимности, позвал на фестиваль на Черное море, причем бесплатно. Я прошла отбор, но не оказалось необходимых медицинских документов. В итоге у меня вместо моря дача. Мне 35 лет, это была последняя возможность попасть на молодежный фестиваль чисто по паспортным данным. Накатили сожаления о возрасте вообще и о море как об идее, ведь это мечта - о любви, близости, красоте. Кажется, что я всегда нет-нет да буду жалеть о том, что не поехала туда. Подскажите, как с собой договориться.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Ну скажем на море, у вас есть всегда шанс поехать. По поводу любви? Любовь придет когда вы будете готовы к ней. Ну, а молодежный фестиваль, без него можно прожить, на других фестивалях побывать, которые ни чем не хуже, может быть по- вашему возрасту самое то, там можно встретить и свою любовь. Возраст 35 лет, самый разгар и опыт жизни есть и силы дальше воплощать свои мечты, опираясь на него.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Утешать в переписке - тема совершенно бесперспективная! Но шансы устроить личную жизнь у вас ещё есть! Обращайтесь, пока не стало окончательно поздно, будем разбираться, где были допущены ошибки, и как поступать, чтобы их исправить?..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга

Накатили сожаления о возрасте вообще и о море как об идее, ведь это мечта - о любви, близости, красоте. Кажется, что я всегда нет-нет да буду жалеть о том, что не поехала туда. Подскажите, как с собой договориться.

Ольга, чтобы "отгоревать" - нужно "поплакатся" - тому кто примет, услышит и разделит ваши переживания. Ведь - горе разделенной с другим становится в два раза меньше а счастье разделенное с другим в два раза больше.

Приходите на консультацию, поговорим, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга!

Поездка на море – это, конечно, хорошо. Но из написанного я пока не вижу ничего такого, о чем можно было бы жалеть. Почему? Ну, потому, что, если фестиваль молодежный, возможно, там будет много людей, которым вы сможете наклеить саркастический ярлык «детский сад». Если вы жалеете о песнях до утра, кострах или большой пьянке, то стоит ли? Этого добра на каждом фестивале или любой тусовке полным-полно. Ничего такого умопомрачительно вы не потеряли. Понятно, что вечеринка на троих это не то же самое, что целый фестиваль, но сущность одна и та же.

Короче, вот вы думаете, что там будет очень весело и т.д., а представьте, что, наоборот, там было бы жутко скучно, занудно и вообще противно, а еще эти пьяные малолетки всюду ходят.

А дача? Это хорошо! Помню, когда мне было лет 15, я много времени проводил на даче и, так как там заняться было нечем, я много читал. Теперь я вспоминаю это время как одно из самых счастливых.

Общая рекомендация такая: думайте не об отсутствии и недостатках, а о присутствии и достоинствах, которые есть в вашей жизни. А пьянки, гулянки и фестивали хороши только до определенного возраста, потом на этих праздниках дико скучно и хочется домой.

А да, любовь. Любовь лучше искать в библиотеках и в клубах по интересам, а на фестивалях обычно находятся исключительно венерические заболевания, поэтому не огорчайтесь слишком сильно. Возможно, вы избавили себя от большого количества проблем, не попав на это собрание.

Здравствуйте,Ольга.Основной посыл себе в норме-Даже,если я не поехала и не попала в список отдыхающих на море,я все равно ЦЕННАЯ И СЛАВНАЯ У САМОЙ СЕБЯ.Именно так можно договориться,говоря такую мантру,правило,являющееся нормой жизни.Но,это формальный подход,что бы уменьшить самоедство и самоистребление себя.Более экологичный подход-личная терапия по возрождению Вашей истинной ценности.В ней Вы поймете,что сколько бы Вы ни ездили на море,счастья и реализации от этого не приобретешь.Счастье и реализация начинаются последовательно,всегда строго после того,как личность полностью приняла себя хорошей и желанной в любом аспекте.Тогда Вам хорошо и уютно даже,без моря.Так как,море-бонус,а не главный смысл жизни.Хотите моря-накопите денег и езжайте туда самостоятельно.Творите и пишите,находясь ,при этом,в полной гармонии с собой.Сегодня у Вас нет этой гармонии.Нет душевного спокойствия,и Ваше качество жизни на низком тонусе.Оно было бы на низком,даже,если бы Вы попали на фестиваль.Ваше счастье и гармония,в норме,должны зависеть не от участия в фестивале,а от полного, слепого самопринятия себя безупречной и классной во всем девочкой.С правом на любую ошибку.Личная терапия может в этом помочь.Обращайтесь за помощью,если будет мотивация,смогу помочь.Думаю,тогда возрастет и внутренняя гармония и творческая активность.Как две неразлучных подружки,они смогут по новому влиять на Ваши существенные успехи в жизни,любви и творчестве.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, договориться с собой можно, если вы воспримите поездку не как возможность, а как отражение вас « высшими силами». Возможно эта поездка, не принесла бы вам желаемых благ . Помните « все, что ни делается, к лучшему».