Жалость к собственному отцу

Маргарита (25 лет) 09.06.2021

Здравствуйте,

Дело в том, что несколько лет назад наши отношения с отцом стали никакими — взаимная ненависть, которая проявляется в агрессии. Но, проблема была в том, что я его терпела из-за матери: вынуждена с ним жить — но любви как таковой не было. Он постоянно оскорблял и психологически унижал, даже рукоприкладство имело место быть.

Я всегда защищала мать, отчего агрессия переходила ко мне: порой угрозы, однажды и пощёчина. Он ужасный человек, и это подтверждает вся моя родня.

После смерти матери, наши с ним отношения окончательно ушли на нет. И славу богу, если бы он не заявлялся ко мне домой: а моё чувство жалости постоянно кричит, из-за чего я не могу полностью оборвать с ним связь. Не знаю как справиться с этим.

Здравствуйте, Маргарита.

Возможно вам покажется несколько странным мое виденье, но давайте попробуем заглянуть в ситуацию глубже.

У вас не сложились отношения с отцом,  потому что вы его знаете, как ужасного мужа своей матери и смотрите на папу мамиными глазами.

Вы злитесь на него, как мама, а как дочери вам жалко его.

Ведь в этой борьбе вы свою детскую часть вытеснили.

Часто, когда взрослые не могут разобраться в отношениях - детям приходится брать на свои маленькие плечи чужие роли...

Мне очень жаль, что ваша мама умерла, мне очень жаль, что ее жизнь сложилась именно так.

Мне очень жаль, что ваша мама не смогла найти сил и дать отпор своему мужчине, возможно она даже не догадывалась, что имела право это сделать...

Это был и ее выбор тоже...

И возможно, терпеть ей было легче, чем бороться, я ни в коем случае никого не осуждаю...

Это была ее судьба...

И эти слова я пишу для вас ,чтобы и вы приняли выбор своей матери и уважали ее судьбу...

И только приняв его сердцем, вы можете отпустить ситуацию и перестать с ней бороться.

А став свободной от груза ответственности за жизни своих родителей,  вы можете пойти жить свою жизнь!!!

Искренне и от сего сердца желаю вам этого.

У вас еще могут сложиться отношения с папой, если вы оба будете готовы к этому.

Но даже если нет, вы можете выбрать - сохранять дистанцию.

Вам совершенно не обязательно терпеть то, что терпела ваша мама.

И ваша взрослая позиция - "папа я тебя вижу таким, как ты есть, я не пытаюсь тебя больше изменить, я теперь не несу за тебя ответственность, я сама выбираю сколько тебя будет в моей жизни".

Если захотите более детально обсудить эту или другие темы, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Маргарита

«Не знаю, как справиться с этим».

Скорее всего, вы думаете глубоко или на поверхности, что раз он вам отец, вы ему чем-то обязаны или обязаны его любить. Если вы поймете, что это иррациональное убеждение и, учитывая прошлый опыт и прошлую вашу с ним жизнь, вы ему все долги уплатили, мучения ваши кончатся, и вы будете жить совершенно спокойно.

Но если у вас не получится поработать самостоятельно с собственным сознанием и убеждениями, обращайтесь, я помогу.