Как справится с переживанием об аборте?

Алена (22 года) 16.05.2021

Здравствуйте. Меня зовут Алена, мне 20 лет, у меня есть дочка,ей 1,1 , мужу 23 года будет. Живем во второй половине родительского дома, условий нет, Я не работаю, в дикрете, муж работает в армии, постоянно нет дома, на выходные может вообще попасть в наряд, ехать от дома до работы 2 часа, маршрутки тут ходят 2 раза в день, больницы в посёлке нет, магазина тоже.

Живем не в цивилизации, так как даже садика и школы нет, нужно везти в другой посёлок. За стенкой нашей половины живёт моя мама с бабушкой и годовалым братишкой. Отношения с мужем очень натянутые, сегодня любим друг друга - завтра разводится. Пару дней назад, узнала, что беременна, очень испугалась, так как первую беременность почти всю пролежала в больнице - очень тяжело мне далась, родила дочку недоношенной, маловесной, поэтому сразу сказала мужу , что мы не потянем второго ребёнка, так как перебиваемся с зарплаты на зарплату.

Он хотел оставить, но не понимал наверное всей ответственности, вчера в 10 вечера Я выпила первую таблетку, завтра пью 2 вторые. Очень переживаю по этому поводу, и плакать хочется, и кричать. Я спрашиваю сама себя - правильно ли я сделала? Мои родители никак не помогают с ребенком, родители мужа вовсе пенсионеры, им самим помощь нужна, Я не знаю правильно ли я сделала....

Вы сама ответственность несёте за себя и свои действия. Конечно, вы-правы! Если вы сама делаете свой выбор, то какой бы вы выбор не сделали, для вас ваш выбор и есть ВАША ПРАВДА! Психологически это ответственность за себя и свои действия.
   Если вы сама и только одна, отвечаете за рождение/не рождение/воспитание/уход/заботу о детях, то и решения по этим вопросам принимаете сама.
   Вывод: любое ваше решение-ваше право и ваш выбор!
    Оценивать «права-не права»; никто вас не имеет права. Вы давно не в школе, чтоб оценки вам ставили. Жизнь/здоровье/ответственность-не имеют степени оценок. Не оценивайте себя и другим не позволяйте ставить вам оценки.
     «Я так решила, это моя ответственность, я сама для себя права и право имею принимать такие решения, какие найду нужным для себя!» вот так выглядит психологически устойчивая позиция.
    Удачи вам!

Алена

Мои родители никак не помогают с ребенком, родители мужа вовсе пенсионеры, им самим помощь нужна, Я не знаю правильно ли я сделала....

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.