Тревожность

Марина (35 лет) 30.05.2021

Страдала паническими атаками около 3 лет - диагностировали врачи- я не сама придумала. Летом 2019 делала МРТ сосудов головного мозга и шеи, энцифолограму головного мозга, думала что голову стряхнуть где нибуть, вот меня и накрывает. Все в норме. Обратилась к неврологу- он и сказал, голубушка у вас панические атаки, лечитесь у психолога, но времени не было, да и не так это страшно кажется когда нет приступов.

В феврале 20 года обратилась в психоневрологический диспансер, диагноз депрессия. Лечилась месяц амбулаторно. Сейчас панических атак нет, вернее под рукой всегда таблетки и я купирую их медикаментозно. Сейчас проблема с тревогой. Она всегда. Нет сна, еды. Состояние тревоги мешает жить. Что делать? Есть какие то техники, что бы избавиться от состояния тревоги?

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, здравствуйте!

Панические атаки, депрессия - это следствие, верхушка айсберга. Причина гораздо глубже, но Вы о ней не хотите (боитесь?) думать.

Марина

но времени не было, да и не так это страшно кажется

Медикаментозно Вы лишь снимаете остроту симптома, причина "боли" остается внутри Вас.

Марина

Есть какие то техники, что бы избавиться от состояния тревоги?

Техники есть, но в Вашем случае это тоже временная мера, принесет облегчение ненадолго. Это как анальгин от головной боли. Заболело - принял таблетку - полегчало - до следующего раза. А если голова болит регулярно, есть смысл разобраться в причинах возникновения боли.

Попробуйте найти время и силы, чтобы обратиться в психологу, поискать истинные (психологические, а не физиологические) причины тревожности и депрессии и проработать их.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Здравствуйте, Марина!

Марина

Что делать? Есть какие то техники, что бы избавиться от состояния тревоги?

Есть. Очень эффективны при тревоге техники когнитивно-поведенческой психотерапии. Это работа, в первую очередь, с мыслями, с теми мыслями, которые и запускают тревогу.

О том, как наше мышление влияет на нашу жизнь, на наше эмоциональное состояние, Вы можете почитать у меня в статьях.

Если Вас заинтересовал когнитивно-поведенческий подход, то Вы можете попробовать его на себе. Приглашаю Вас на консультацию. Обращайтесь. Рада буду помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте,Марина.Косметический путь избавления от тревоги-такой же,медикаментозный.Он поможет Вам лишь,справляться настолько,что бы исполнять основные жизненные задачи,ходить на работу.Но,если Вы хотите значительно повысить качество жизни,важна личная,разговорная терапия со специалистом,не медиком,а психологом.Выбирайте специалиста(психоаналитика,психотерапевта) и обращайтесь.

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации