Боюсь спать

Наталья (38 лет) 23.05.2021

Здравствуйте, моя ситуация такова. Много лет назад, мне поставили диагноз депрессия и тревожное расстройство. Назначили антидепрессант, который пила 6 лет. Год назад я перестала его принимать. Несколько месяцев все было нормально. Но позже я стала замечать, что выискиваю у себя какие то болезни, конечно же самые страшные.

Прислушиваться где что болит, хотя вроде бы все нормально. Начала опять бегать по врачам, как и перед прошлым расстройством, и вот уже два месяца я не могу нормально спать. Ложусь и на меня будто бы накатывают волны страха и ужаса, я постоянно вздрагиваю, пугаюсь и подскакиваю, начинает биться сердце и кажется будто я сейчас умру. Если получается уснуть, тотза ночь я еще много раз так просыпаюсь со страхом. Очень не хотелось бы возвращаться на АД

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Наталья.

Антидепрессанты избавляют от симптомов, но не меняют систему мышления, которая приводит вас к тревожному расстройству. Изменить ее может только долгая и кропотливая работа над собой с психологом. Год назад вы, прекратив прием антидепрессантов, получили еще один, вероятно, новый симптом с элементами ипохондрии, но по сути остались в своей тревожном расстройстве.

Если вы хотите не возвращаться на АД, вам нужно найти себе подходящего психолога и начать разбираться. Как вы можете повлиять на свои симптомы и как вы участвуете в их появлении. Что в вашей жизни и вокруг вас вызывает такую сильную реакцию, что вам приходится погружать себя в это состояние, и оно кажется вашей психике лучшим выходом.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.

Наталья, здравствуйте!

Хорошая альтернатива антидепрессантам это когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая заключается в проработке дисфункциональных (мешающих) мыслей, сверхинтенсивных эмоций (тревога, депрессия и др), а также неадаптивного, неэффективного поведения (выискивание у себе симптомов, бесконечные походы по врачам, поиск информации о болезнях и т.д). Это все Вам очень мешает и возвращает Вас в тревожное и депрессивное расстройство.

Было бы хорошо научиться жить по другому, научиться жить, принимая физическое недомогание (предполагаю, что Вы не допускаете, что иногда человек может, например, просто плохо себя чувствовать и это не страшная болезнь, а просто недомогание от которого не умирают), научиться искать радости и удовольствия в собственной жизни, заполнять её интересными людьми и событиями. Но самое главное - научиться мыслить по другому, сформировать новые, помогающие мысли и поведение. Этим и занимается когнитивно-поведенческая психотерапия.

Наталья, если Вас заинтересовало то, что я написала и Вы готовы попробовать КПТ на себе, то я с радостью поработаю с Вами. Меня можно найти в мессенджерах или записаться на консультацию здесь. Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте,Наталья.Тактически,Вы тревогу глушили таблетками,лекарственной терапией.Она не лечит,а создает возможность оставаться в социальной жизни.Вот Вы отказались от лекарств,и тревога снова к Вам пришла,теперь,в виде ипохондрии.Вам снова приходится преодолевать страхи,и Вы не замечаете главного-неумения жить Здесь и Сейчас.Ипохондрия строится на фантазии(я заболела и умираю).В норме,боли подтверждаются врачами.Вы сами себе фантазирующий врач,уходите из реальности в мысленный изолятор,и добиваете себя страхами.Эффективный выход-не глушить тревогу,а утилизировать ее,гармонизируя и обогащая свою внутреннюю жизнь.Вам не хватает той составляющей личности,которая говорит Вам-Ты самая сильная,уникальная,зрелая,самодостаточная,уверенная,базирующаяся на удовольствиях и жизни Здесь и Сейчас.Научившись жить в гармонии с собой-любимой,Вы избавитесь от тревоги  и внешних страхах,почувствуете новое качество жизни.Эффективный путь,при этом-личная терапия,гармонизирующая личность,избавляя ее от детских травм,давая возможность любить жизнь,а не остерегаться ее опасных сторон.Мир нейтральный,ни плохой,ни хороший.Вы силой ума решили жить в псевдо опасном мире.Поэтому,боритесь с тревогой и страхами.Приняв себя классной,а мир солнечным и светлым,Вы станете жить в надежном,дарящем удовольствие,мире,в хорошей гармонии с собой.Обращайтесь,если потребуется психологическая помочь.Смогу помочь.