Я понимаю, что виновата сама в своих переживаниях - нечего было лезть

Анастасия (28 лет) 06.01.2020

Здравствуйте!

Я в отношениях, мне 31, ему 26, 2 года, из них более 1,5 лет живём вместе, сделано предложение, планируем ребенка.

Над отношениями стараемся работать, но бывает ссоримся и кипятимся.

Пару дней назад его телефон оказался в моем доступе и черт дёрнул меня проверить переписки ВК (он 2,5 месяца работал вдали от дома).

Нашла переписку (в сентябре, ещё до его отъезда) с 16 летней девушкой, по переписке поняла, что они познакомились в живую, и потом переписывались несколько дней.

Ничего криминального, но он ей льстил в своей манере (со мной так же начинал отношения), ненавязчиво предлагал встретиться. Выяснил, что ей 16 (при знакомстве думал, что уже 18 есть). На ее вопрос о девушке, он упомянул мимолётные отношения, которые были до меня.

Переписка недолгая и ни о чём.

Но я уже три дня схожу с ума.

Я понимаю, что виновата сама в своих переживаниях - нечего было лезть. Да и было это почти 4 месяца назад. Вспоминала, тогда мы ругались и никак не могли найти общий язык.

Ещё сильно нервничаю, потому что он был бабником до меня, у него высокое либидо, и я была уверена, что отношения со мной - самые особенные в его и моей жизни. И он так считает, и его окружающие так говорят. Теперь переживаю, что если он в кризисный момент так решил развеяться, то что же будет во время беременности и с рождением ребенка?

Считаю себя преданной, он сам говорит, что я самое лучшее, что есть в его жизни.

Что мне делать в сложившейся ситуации, чтобы отпустить её и успокоиться.

Правильно ли я думаю:

Что зря сейчас вообще разворошила для себя эту переписку, про которую он, вероятно, уже и не помнит.

Что знакомство это было на почве того, что у нас были ссоры, и бытовуха заела.

Здравствуйте

Ваш запрос:

Анастасия

Правильно ли я думаю: Что зря сейчас вообще разворошила для себя эту переписку, про которую он, вероятно, уже и не помнит.

Абсолютно правильно. Самостоятельно себе придумали внутри-личностный конфликт. Нарушив границы мужа. Взяли и нашли себе беспокойство.

Тут:

Анастасия

Что знакомство это было на почве того, что у нас были ссоры, и бытовуха заела.

Скорей всего. Он просто взял и улетел во флирт после ссоры. Так сказать - развеяться.

Здесь.

Анастасия

Что мне делать в сложившейся ситуации, чтобы отпустить её и успокоиться

Вы или доверяете мужу, - или нет. Ваше спокойствие - придет с доверием.

Зайдите от обратного. Поблагодарите мужа за переписку с этой девочкой. (если она не обсуждалась, поблагодарите в мыслях)  Признайте, что вы нарушили его границы, и посеяли зерно сомнения. Проговорите вербально мужу - подчеркивая важность своего доверия к ему.

Выразите чувства. Если признаетесь о прочтении переписки, и при этом поблагодарите за неё, это может нести эффект взорвавшейся осознанности.

Муж осознает - как важно для вас - ему доверять. При этом не услышав претензии за это, как вы называете "предательство", муж крепко задумается о том, что вам было неприятно, но при этом вы не довели до скандала, а амортизировали ситуацию.

Лучший "контракт доверия" в этих словах:

Анастасия

он сам говорит, что я самое лучшее, что есть в его жизни

Продолжайте быть для мужа лучшей! Обратите внимание на себя. Это поможет сдвинуть мысли самобичевания - на вещи которые девушка делает во время ухаживания за собой.

Берегите брак! Берегите границы - свои и чужие.

Если будут вопросы, обращайтесь поработаем..

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

                                            Уважаемая Анастасия!

Вы поддались соблазну - посмотрели переписку любимого человека. Возможно, этот случай (факт переписки с юной девушкой) для Вас может стать звонком, сигналом для того, чтобы задуматься, что не так в ваших отношениях. И раз он для Вас дорог, и Вы видите Ваше будущее вместе, Вам особенно важно разобраться до брака, насколько вы совместимы и какие шаги надо сделать, чтобы найти общий язык.

Вам необходимо проанализировать, совпадают ли ваши интересы, цели, привычки, ожидания, семейные ценности, которые в основном сформированы воспитанием в родительской семье. И что является чаще всего камнем преткновения, в чем вы совпадаете, а в чем нет. И что нужно делать каждому из вас, чтобы прийти к согласию. Однако для Вас нужен взгляд со стороны. Поэтому Вам стоит обратиться к семейному психологу, чтобы перестать тревожиться, а также обсудить проблему доверия, вашей совместимости и стратегии Вашего поведения в данной ситуации с учетом личности каждого.

Нельзя исключать, что опыт вашего совместного проживания, где были ссоры, претензии, непонимание, заставили его сомневаться в необходимости брака. Поэтому вряд ли стоит в данный момент признаваться любимому человеку в том, что Вы увидели переписку. Это может стать причиной большого скандала и даже разрыва, если Ваш любимый решит, что эта ситуация может быть признаком того, что Вы будете в браке слишком контролирующей и ревнивой женой. Этого очень боятся мужчины. Вполне возможно, что когда-нибудь Вы сможете ему об этом случае рассказать, но уже в спокойном состоянии, когда уйдет тревога.

Вы правы, что не стоило читать переписку, поскольку Ваша тревога по поводу лёгкого и ни к чему не обязывающего флирта может разрушить ваши отношения. Что касается второго Вашего вопроса: да, ссоры, недопонимание могли толкнуть молодого человека к флирту. И Вы понимаете, что Вы сможете создать гармоничную семью, если разберетесь в причинах этих ссор.

Желаю Вам гармонии в отношениях с Вашим любимым человеком!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype