Могу ли я на что-то рассчитывать в новых отношениях?

Инга 08.09.2011

Помогите разобраться в моей ситуации. Я студентка, 21 год. На протяжении 5 лет встречалась с парнем, он - армянин. После окончания школы по наставлению родителей уехала учиться в другой город, чтобы отвлечься от него, но ничего не помогло, мы продолжали с ним встречаться, ездили друг к другу. Я впала в зависимость от него. Он запрещал мне буквально всё, даже общаться с подругами. 4 студенческих года я никуда не выходила и ни с кем из парней не общалась. Его семья приняла меня хорошо, т.к. я не пью, не курю, не выражаюсь, очень милая, симпатичная, добрейшая. Я занималась хореографией. Конечно, в последнее время я и думать об этом забыла, а данные у меня хорошие. Я уже хотела принять его менталитет,чтобы быть рядом с ним. Это были очень болезненные отношения, скандалы, истерики. Умом я понимала, что наши отношения не сулят никакого светлого будущего, а душой не могла это принять. Но вот этот день настал: мы с ним расстались.

В этот-то самый момент на горизонте замаячил Влад - мой ровесник. Сначала мы долго общались в сети, он настойчиво искал встречи со мною, просил мобильный, но мне совсем было не до него. В ту ночь, когда мы расстались со своим бывшим, Влад всё- же упросил - и я дала ему свой номер телефона. Он сразу же позвонил, и мы впервые услышали свои голоса. Мы проговорили тогда целых 3 часа. Он говорил, что у него точно такая же ситуация, но он же вышел из неё. что всё можно пережить. Он как психолог успокаивал меня. Говорил, что нашел во мне родственную душу, что мы с ним похожи. Забегая вперед, скажу, что он умён, серьезен, красив, талантлив (поет, играет на музыкальных инструментах), получает 2 высших образования, спортивный (дзю-до и карате),стильный, обаятельный и все от него без ума. По отзывам всех, кто его знает, о нем - сплошь такие, положительные характеристики. Ни одного отрицательного отзыва со стороны я не услышала (от однокурсников и бывших его одноклассников)

События равивались с космической скоростью. Далее Влад неожиданно, без приглашения, приехал ко мне домой. Это было словно чудо. Мы впервые увиделись с ним. Я тогда была дома у родителей. Далее предложил съездить вместе в поездку в Китай. Так как я еще болела своим бывшим, а Влад был для меня новым человеком с новыми отношениями, да и я его стеснялась, я сказала ему, что хочу, чтобы с нами поехали мои мама и папа,на что Влад сказал, что да, конечно. Поездка прошла замечательно! Влад уделял мне всю свою заботу и нежность. Он уверенно и на полном серьезе говорил, что видит в нас с ним пару, что у моего бывшего было целых 6 лет, а теперь он меня ему не отдаст. На вопрос о своей бывшей больной любви он мне сказал, что он уже вырос из этих отнрошений, не хочет возврата в прошлое, что надо уже взрослеть и задумываться о будущем. Его бывшая любовь устраивала ему истерики и ставила условия, чтобы он был только с ней, чтобы рядом не было никаких девушек и даже друзей. Но Влад - он поёт, а вокруг него танцуют девушки. Она его сильно ревновала. К слову сказать, она его младше его и она - красота.

Что касается меня и его, то, по отзывам, мы с ним очень похожи и внешне, и характерами и очень подходим друг другу как пара.

В общем, когда пришло время ехать на учебу в свой студенческий город, я проезжала мимо города, где учится Влад. И я почувствовала, что Влад подостыл ко мне. Когда я спросила его, что случилось, он сказал, что он больше всего боялся того момента, когда он после лета увидит свою бывшую. Так и произошло: он увидел её издалека и - всё. Мне он сказал, что он "замёрз", чтобы я простила его, но что ко мне он относился в то время совсем не по-дружески, а это было что-то особенное, что он меня не бросит, будем общаться, переписываться, он будет мне помогать как друг во всём. Т.е. наши бывшие отношения очень похожи. Он думал, что он вырос из них, остыл к ней и не хотел возвращаться в детство (они знакомы с ней с 13 лет), но поначалу он не обращал на неё внимания, а потом незаметно для себя влюбился.

Мои вопросы в следующем: 1)как вы объясните поведение Влада (правильно ли он поступил по отношению ко мне, а ведь я его, как никто, понимаю и не осуждаю, т.к. сама точно в такой же ситуации); 2)как мне себя вести в данной ситуации (продолжать с ним просто по-дружески общаться, переписываться в сетях и т.п.)? 3)на что я могу рассчитывать в наших с ним отношениях и могу ли я вообще на что-то рассчитывать (учитывая то, что его любовь истерит и запрещает ему общаться с другими девушками, но для Влада это невозможно в силу его характера и таланта)?

Спасибо, что прочли. Буду очень благодарна, если вы поможете мне разобраться в столь сложной для меня ситуации. Я в настоящее время еще не пережила боль от расставания со своим бывшим другом, на глазах у которого Влад приезжал ко мне и тем самым получилось, что я как будто намеренно причиняла своему бывшему другу боль, хотя всё это получилось неспециально, я Влада не ждала и не звала к себе так скоропостижно. Я ещё была не готова к новым встречам и новым молодым людям. Прежняя рана вся ещё открыта. А тут вдруг после такой приятной встречи и резкого охлаждения с Владом вдруг начала садить вторая рана, от Влада. Единственное: он сильно помог мне избавиться от своей зависимости к прежнему кавказскому другу - вырос в тот самый момент, когда я в этом нуждалась. Но и забыть всё, что он так серьезно мне говорил, да и его самого, - тоже сложно. Таких людей мало. И теперь у меня на первую боль как бы наслоилась вторая боль. Но мне всё ещё больнее от первой. От второй скорее обидно, чем больно. Очень обидно. С нетерпением жду ответов на свои вопросы. Очень прошу проанализировать мою ситуацию. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Инга.

Вы очень подробно и ясно описали свою ситуацию, заметно, что Вы много раз анализировали её и у меня создалось впечатление, что на самом деле Вам нужен не совет, а просто поддержка. И ответы на свои вопросы Вы уже дали в своём письме.

Надо сказать, что Вы очень хорошо разбираетесь в себе и окружающих людях, Инга, из Вас получился бы неплохой, обстоятельный психоаналитик. Проблема видимо только в том, что понимать, что с тобой происходит - совсем не значит избавиться от проблемы. Но несомененно- шаг к этому.

Я согласна с Вашим видением событий. Мне очень бросилось в глаза, какое большое значение Вы уделяете оценкам, которые дают Владу окружающие. При этом Ваши собственные оценки не содержат особых восторгов. Знаете - это как смотреть на манекен или хорошего киноактёра- он конечно красавчик, но точно на Ваш герой. А Ваш герой может быть не самым красивым, не самым умным, не самым покладистым и даже быть "лицом кавказской национальности"...но это всё не будет иметь ровно никакого значения, потому что Вы любите.

Мне показалось очень точным Ваше замечание о том, что Влад появился в тот момент, когда Вы сами в этом очень нуждались. Идеальный мужчина настойчиво добивается Вашего расположения, готов ехать с Вашими родителями за границу, слушать Ваше нытьё по поводу утраченной любви, быть Вашим личным психологом... Неестественно как-то, но приятно. Да и от мыслей о душевной ране отвлекает.

Нужно ли продолжать дружеские отношения? А почему бы и нет? Судя по всему, он и сам чувствует себя виноватым перед Вами, да и Вам всё ещё нужна поддержка. Если Вам обоим не больно, почему не сохранить дружбу? Пусть будет дружба, а там- время покажет. Я, к сожалению, знаю ОЧЕНЬ много историй о том, как после разрыва люди предпринимали ещё несколько попыток соединиться, но снова и снова расставались. Это из разряда " и вместе плохо, и порознь нехорошо". Кто знает, может быть когда наступит время Влад и сможет перейти в новое качество, а сейчас- Вы ведь сами не пускаете его в своё сердце.

Правильно ли поступил Влад- думаю, он поступил ИСКРЕННЕ. И это само по себе правильно. Не надо запрещать себе быть самим собой, даже если это причиняет неудобство  другому. В Вашем случае речь ведь идёт не о том, с кем сидеть за первой партой, а о том, с кем делить жизнь. Может быть у него ещё и не случилось ничего с "бывшей", но он, почувствовав неладное, прекратил отношения с Вами. Потому что почувствовал, что Вы привязываетесь к нему, а он не уверен в себе. А что, было бы лучше подождать, пока у Вас родятся дети? Если он любит по-настоящему, эту девушку он может любить всю жизнь. Ведь он уже с 13 лет с ней. Думаете, раньше она была кроткой, как овечка? :))) Вряд ли. Так где гарантия, что он не ломанётся к ней по первому зову,  несмотря на жену и детей?

Отпустите эту ситуацию, Инга. Всё произошло так, как должно было быть.

А рана, полученная в прошлых, долговременных, трудных отношениях ещё будет некоторое время беспокоить Вас. Обычно, теряя значимых для себя людей, мы переживаем это событие около 2 лет. Интенсивность переживаний, конечно, со временем падает. И в конечном итоге мы начинаем вспоминать своих "бывших" в те даты, когда мы обычно были счастливы с ними - Новый год, дни рождения, день встречи и т.д. Уверяю Вас - Ваша рана скоро затянется. Если Вы не будете её сами бередить, поддерживая отношения с "бывшим".

Ну вот вообщем-то и всё, что я хотела ответить Вам на письмо.

Верю, что у Вас всё будет замечательно, ведь Вы этого заслуживаете.

Побединская Ирина, психолог в Выборге высшей категории.

Инга, я понимаю ваши чувства и благодарна за вашу откровенность. Я думаю, вы и сами все понимаете. Ваш разрыв с первым парнем был сознательным и ответственным. Вы ушли  не к Владу, вы ушли ОТ НЕГО. И Влад здесь не при чем. Больно вам было бы в любом случае. Слишком много связывало и не одним днем скреплялись ваши отношения. Но по описанию этих отншений, понимаю правильность вашего выбора. Роль же Влада в этот период положительная в том, что он смягчил ваше расставание. Будет ли продолжение в этих отншениях? Вы пишите, что сейчас остаетесь друзьями, а как же иначе. Ведь вы доверили друг другу свои сокровенные чувства, переживания и боль. Однако, вам нужно понять, что еще вы чувствуете к этому человеку.Обижаться на него, значит бессознательно предъявлять к нему претензии в чем-то и ожидать от него чего-либо. Но ведь, когда он говорил о своих планах с вами, он был искренним и думал именно так, исходя из своих чувств. Так бывает, ведь ваши чувства тоже меняются со временем. Дайте ему право разобраться самому с собой и сделать вывод, определитесь во времени (возможно оговорив с ним, возможно для себя самой), сколько вы готовы ждать его решения. Но если вы решите строить с ним отношения, то будьте готовы уже к другому, вряд ли Владу захочется быть вашей "жилеткой" постоянно. Ведь он и сейчас возможно, не дождавшись искренней  теплоты от вас немного охладел. Сейчас построить полноценные отношения можно не вопреки прошлым, а во имя настоящих и будущих. Готовы ли вы сами к этому. Может быть вам необходимо сейчас побыть наедине с собой, чтобы переосмыслить все и понять куда двигаться. Всего вам самого наилучшего!