Я боюсь рассказывать о себе, о своей жизни

Игорь 17.02.2011

Здравствуйте! Меня беспокоит то что я боюсь рассказывать о себе, о своей жизни, о том кто я, и чем занимаюсь, когда меня что нибудь спрашивают я часто раздражаюсь, отвечаю неохотно( особенно когда спрашивают мои близкие), часто отвечаю не знаю( наверно просто только для того чтоб отстали).

Обо мне у людей сложилось мнение что я скрытный, что у меня ничего не узнаешь( абсолютно правильное причем, я и сам сейчас думаю, почему я боюсь иногда сказать людям правду- ту которая у меня есть на самом деле,- а не врать и выкручиваться, как я это делаю). Кроме этого я часто хочу познакомиться с понравившейся мне девушкой( нужно ведь действовать сама она не подойдет) но боюсь что когда я подойду, познакомлюсь и мы встретимся, я не буду знать о чём мне поговорить с ней(хотя я знаю что нужно узнать интересы человека и т.д.) и покажусь ей не интересным.

Вобщем проблема такая. Прошу подсказать если знаете от чего эта проблема возникла и как с ней справиться. Заранее спасибо. Игорь 27 лет. Менеджер по продажам.

Игорь, нежелание человека показывать себя и свой внутренний мир тесно связано со страхами. Страхом уязвимости, неидеальности, непринятия. А в общем это порождает недоверие к окружающему миру и желание от него защищаться, когда и опасности то вроде нет. К сожалению я не могу предположить с чем в вашем случае связано возникновение страха и какого именно, но скорее всего причины кроются в вашем детстве или подростковом возрасте. Лучшее что вы можете сделать для себя в такой ситуации - это обратиться за помощью к квалифицированному психологу и поработать с вашим страхом, найти его причину. Кроме того, если вы работаете менеджером по продажам - решение вашей проблемы должно позитивно повлиять и на вашу профессиональную деятельность, где очень важен контакт с людьми. Так что все в ваших руках, остается только действовать.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга.