Опасна ли одержимость для человека, являющегося объектом одержимости?

Иван (23 года) 07.04.2021

Моя девушка после похода к психологу поведала, что психолог сказал ей о том, что я одержим ей и это может быть опасно не только для меня, но и для неё, якобы может начаться подчинение, избиение и прочие действия насильственного характера с моей стороны.

Я ее люблю и я уверен, что никогда ничего такого бы не сделал, но она стоит на своем и говорит, что боится, приводя в пример свою подругу, которой парень откусил кусок плоти из-за того, что она вырвала у него из рук телефон, хотя он в ней тоже души не чаял.

Хотел бы узнать насколько это правда и если так и есть на самом деле, что с этим можно сделать?

Иван

Хотел бы узнать насколько это правда и если так и есть на самом деле, что с этим можно сделать?

Иван, не видя вас - сложно говорить  о "вашей одержимости".

Ну и - не факт  что девушка говорит вам правильно то что она услышала от психолога, может быть это её собственные страхи.

Предложите ей вместе сходить на совместную консультацию к другому психологу в Москве - поговориь "вживую" - "что же не так в ваших отншениях".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Иван, здравствуйте!

Одержимость опасна Настолько же - насколько опасны страхи. От случая к случаю.

Думаю психолог сказал так, чтобы дать толчок к самостоятельности у вашей девушки, а не с целью запугать. Чтобы в тех моментах, когда она чувствует опасность для себя - брала свою жизнь в свои руки и что-то делала, а не просто была жертвой.

Для вас важно не принимать позицию виноватого во всем, а делать что считаете нужным. Проблемы девушки - это прежде всего проблемы другого человека, а не вас.

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Иван, дистанционно не поставить « диагноз». Сходите вместе с девушкой на семейную консультацию. Вы сможете услышать друг друга, чего раньше в ваших отношениях не было.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации