Опасно ли в таком возрасте потерять связь с ребенком?

Мария (33 года) 20.01.2020

Добрый вечер! Я хотела бы получить рекомендацию по модели поведения с сыном, ему два года. Сейчас мы вынужденно живем в разлуке, так как после развода с мужем я переехала жить и работать в Москву изначально вместе с ним, на тот момент ребенку было 8 месяцев, было много нянь, менялись. Но так и не удалось найти человека, которому можно было доверить сына. Мне пришлось обратиться за помощью к моей бывшей няне из родного города, откуда мы и переехали с сыном после развода ( она за ним ухаживала с трех недель, так как я была вынуждена работать). Но вся сложность, что перевезти ее на постоянной основе сейчас невозможно, так как в Ростове у нее муж, дети и т.д. приходится жить по системе: месяц они со мной в Москве, на месяц я их отвожу в Ростов. Во время разлуки я постоянно звоню ему по видео, но стала замечать, что ребенок отдаляется от меня. Забрать его в Москву пока нет возможности, так как длительный рабочий день не сопоставим с часами работы даже частного сада, да и к тому же ему всего 2 года, в группу полного дня брать не хотят, так что без няни никак. Хочу знать, насколько ли опасно в таком возрасте потерять связь с ребенком?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, вопрос не в "потери связи", а в том, что сама ситуация не правильная. Постоянные переезды - стресс даже для взрослого человека, для маленьго ребёнка это разрушительно. Ощущение "дома" формируется примерно за 6(!) недель, получается, что сейчас у сына дома нет, он вечно, как в госях. Следовательно, нет ощущения безопасности, "своей" территории, поэтому он и начинает "закрываться" в общении с Вами.

Нужно менять систему, ребенок должен жить где-то на постоянной основе, увы, по-другому никак....

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мария, "жизнь - это вопрос нахождения баланса". Да, конечно же хорошо, когда мама находится рядом с ребёнком. Но к сожалению не всегда такая возможность есть.

Но вы - хорошая и заботливая мама - и сейчас вы делаете самое лучше что вы можете сделать для вашего будущего - то есть - для будущего вашего ребёнка!

Не переживайте, всё будет хорошо!
Берегите себя!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Мария

Хочу знать, насколько ли опасно в таком возрасте потерять связь с ребенком?

Мария, здравствуйте!

Очень опасна!

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.