Опасно ли моему здоровью, если мой парень курит?

2983 3 ответов

Ксения 29.03.2014

Мой парень курит гашиш, я с ним год. Была беременна от него. Получилась замершая беременность. Причину врачи не выяснили. Может ли это быть связано с тем, что парень мой курил гашиш, МОЖЕТ зачатие не так пошло??? И опаасно ли это мне и моему будущему потомству?

Консультации, которые помогли людям:

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, никаких медицинских данных, подтвержденных клиническими исследованиями о том, что курение гашиша может повлиять на замершую беременность и на беременность вообще - нет.

Это исключительно ваши задачи вместе с врачами - выяснить, почему у вас произошло то, что произошло. Сперматозоиды мужчины принимают участие в 1) зачатии (т.е. от мужчины может зависеть, состоится оно или нет) 2) влияют на гены ребенка и его дальнейшее развитие. А развитие и протекание самой беременности в основном зависит от женского организма.

Зачатие не может "не так пойти", если оно произошло - то мужчина выполнил свою функцию успешно. А сама беременность зависит в основном от организма женщины.

Есть версия, что если у мужчины имелись генетические нарушения, то они могут влиять отчасти на развитие плода. Но тогда эти нарушения генов должны были быть в мужчине с рождения. Они не могут быть приобретенными. Соответственно, если вы хотите убедиться, что это никак не зависит от вашего парня вообще - ему нужно проходить генетическое обследование на выявление сложных генных патологий. И к курению это, опять же, не имеет отношения. Надо помнить и о том, что генетические нарушения так же могут быть и у вас, не только у него.

Цитирую вам один из медицинских сайтов по данной проблеме:

Причин смерти плода много: гормональные нарушения в женском организме, хромосомные нарушения у плода, острые инфекционные заболевания, хронические инфекции и др. Наиболее парадоксальная и распространенная причина этого заболевания - беременность и алкоголь (употребление женщиной алкоголя в период беременности). Наиболее типичными заболеваниями, влекущими за собой замирание беременности, являются: хламидиоз, герпес, токсоплазмоз и т.п.

Но коль вы задали вопрос на сайте психологов, подумайте о том, нужны ли вашему парню дети, если пока он в основном занят своими поисками измененных состояний сознания и вряд ли готов брать на себя ответственность за семью.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Консультации, которые помогли людям:

Ксения, здравствуйте!

Причины замершей беременности наукой до конца не изучены. Поэтому стоит предполагать, что к ней может привести все что угодно.

Не случайно не только будущей матери вообще, но и будущему отцу не рекомендуется курить и употреблять алкоголь, как минимум, за три месяца до зачатия. Разумееется, это относится к употреблению и других психоактивных веществ и лекарств, которые могут проникать в различные органы и жидкости человеческого тела с неизученными до конца последствиями.

Материнский организм в большей мере влияет на вынашивание и здоровье плода. Поэтому, в первую очередь, Вам важно пройти углубленное обследование у гинеколога-эндокринолога и планировать следующую беременность вместе с врачом, который при необходимости назначит поддерживающую гормональнуую терапию.

Но совсем исключать негативное влияние отца нельзя.

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Консультации, которые помогли людям:

Галушкина Марина Кубаевна

Галушкина Марина Кубаевна

 Ксения, как вы сами думаете, насколько ваш парень готов заботиться о вас и будущем ребенке?

 Может быть бессознательно вы уже знаете ответна вопрос, только пока самой сложно признать это сознательно.

 наши телесные "ответы" нам редко врут.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ