Опасно ли моему здоровью, если мой парень курит?

Ксения 29.03.2014

Мой парень курит гашиш, я с ним год. Была беременна от него. Получилась замершая беременность. Причину врачи не выяснили. Может ли это быть связано с тем, что парень мой курил гашиш, МОЖЕТ зачатие не так пошло??? И опаасно ли это мне и моему будущему потомству?

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, никаких медицинских данных, подтвержденных клиническими исследованиями о том, что курение гашиша может повлиять на замершую беременность и на беременность вообще - нет.

Это исключительно ваши задачи вместе с врачами - выяснить, почему у вас произошло то, что произошло. Сперматозоиды мужчины принимают участие в 1) зачатии (т.е. от мужчины может зависеть, состоится оно или нет) 2) влияют на гены ребенка и его дальнейшее развитие. А развитие и протекание самой беременности в основном зависит от женского организма.

Зачатие не может "не так пойти", если оно произошло - то мужчина выполнил свою функцию успешно. А сама беременность зависит в основном от организма женщины.

Есть версия, что если у мужчины имелись генетические нарушения, то они могут влиять отчасти на развитие плода. Но тогда эти нарушения генов должны были быть в мужчине с рождения. Они не могут быть приобретенными. Соответственно, если вы хотите убедиться, что это никак не зависит от вашего парня вообще - ему нужно проходить генетическое обследование на выявление сложных генных патологий. И к курению это, опять же, не имеет отношения. Надо помнить и о том, что генетические нарушения так же могут быть и у вас, не только у него.

Цитирую вам один из медицинских сайтов по данной проблеме:

Причин смерти плода много: гормональные нарушения в женском организме, хромосомные нарушения у плода, острые инфекционные заболевания, хронические инфекции и др. Наиболее парадоксальная и распространенная причина этого заболевания - беременность и алкоголь (употребление женщиной алкоголя в период беременности). Наиболее типичными заболеваниями, влекущими за собой замирание беременности, являются: хламидиоз, герпес, токсоплазмоз и т.п.

Но коль вы задали вопрос на сайте психологов, подумайте о том, нужны ли вашему парню дети, если пока он в основном занят своими поисками измененных состояний сознания и вряд ли готов брать на себя ответственность за семью.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Ксения, здравствуйте!

Причины замершей беременности наукой до конца не изучены. Поэтому стоит предполагать, что к ней может привести все что угодно.

Не случайно не только будущей матери вообще, но и будущему отцу не рекомендуется курить и употреблять алкоголь, как минимум, за три месяца до зачатия. Разумееется, это относится к употреблению и других психоактивных веществ и лекарств, которые могут проникать в различные органы и жидкости человеческого тела с неизученными до конца последствиями.

Материнский организм в большей мере влияет на вынашивание и здоровье плода. Поэтому, в первую очередь, Вам важно пройти углубленное обследование у гинеколога-эндокринолога и планировать следующую беременность вместе с врачом, который при необходимости назначит поддерживающую гормональнуую терапию.

Но совсем исключать негативное влияние отца нельзя.

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Галушкина Марина Кубаевна

 Ксения, как вы сами думаете, насколько ваш парень готов заботиться о вас и будущем ребенке?

 Может быть бессознательно вы уже знаете ответна вопрос, только пока самой сложно признать это сознательно.

 наши телесные "ответы" нам редко врут.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург