Опасно ли молчание мужчины?

Ирина 21.01.2018

На меня обиделся мой мужчина молчит ,со мной не разговаривает уже несколько дней ,что делать, пыталась поговорить он молчит не отвечает ,хоть от еды не отказывается ,раньше когда обижался просил уйти ,теперь просто молчит ,что это может означать и есть ли гарантия что он не хочет со мной расставаться а просто пытается наказать .хотя уже не знаю что лучше ,он убивает меня своим молчанием,подскажите как себя вести когда человек не идёт на контакт .зовут меня Ирина мне 37 лет ,рак по гороскопу ранимая ,а мужа зовут Андрей он дева , мы одногодки

Здравствуйте,Ирина.Муж не идет на контакт,так как,в его детстве молчание в семье было,видимо,обыкновением.Члены семьи друг от друга отмалчивались и носили обиду в себе неделями.Разговаривать,договариваться,находить компромиссы и извиняться-его никто не учил.Поэтому,Вы просто видите его слабые навыки коммуникаций.Он носит проблемы в себе.И это опасно для его будущего здоровья.Быть открытым и Вам доверять его может научить только его личная терапия.Но,нужна ли она ему-большой вопрос.Вам придется быть с ним мамой и самой разруливать эту детскую ситуацию с молчанием.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ирина! Реакция на обиду молчанием-это детсткая позиция. Взрослая позиция обиженного человека - брать на себя ответственность за происходящее, разговаривать, выяснять причины обид и изменять отношение в партнерстве.

Обидеться и молчать-способ манипуляции другим партнером. Автоматически вы начинаете себя ощущать виноватой, начинаете искать варианты примерения, а значит берете на себя ответственность за то, что происходит в отношениях. Ваш муж таким образом остается всегда правым.

Такое стереотипное  привычное поведение обоих не развивает отношения и не развивает вас обоих как личности. Изменить отношения в семье одной рекомендацией не возможно, вы так же привыкли стереотипно реагировать на манипуляции и вам сложно будет меняться.

Попробуте сделать один шаг: сделать по другому, не так как обычно, например, не вестись на его манипуляционное молчание чувством вины, а поясните почему вы так себя ведете и скажите, будете вести себя так и впредь, если так намеряны. Посмотрите, что поменяется, только не ждите быстрых результатов.

Кирменёва Оксана Александровна, психолог Оренбург