Необщительность, стеснительность

Антон (34 года) 25.02.2021

Здравствуйте. Мне 30 лет и я совершенно не умею жить. Замкнутый, стеснительный, робкий и неуверенный в себе человек.

Я чувствую себя дикарем, мертвым душой, вялым, а также боюсь многих людей и не могу в себя поверить,

я как замороженный. Еще я безэмоциональный, я не умею и боюсь проявлять эмоции на людях.

Я совершенно не харизматичен и не могу быть открытым другим людям.

У меня нет друзей, так как общаться я совершенно не умею,

не знаю о чем говорить. Я стесняюсь самого себя. Также у меня плохо получается выражать свои мысли, я часто не могу связать двух слов.

Мне очень не ловко быть в центре внимания, я боюсь увидеть или услышать себя со стороны,

а также я стесняюсь многих людей, потому что меня могут осудить, критиковать, или посмеяться надо мной (был негативный опыт).

У меня занижена самооценка.

Я никогда не мог влиться в компанию, поэтому в компаниях почти не бывал,

так как я всегда там чувствовал себя как бы лишним, чужаком. Поэтому я

больше предпочитаю одиночество. Я домосед, постоянно сижу дома, на улицу выхожу редко. Я иногда даже боюсь сказать что то в присутствии посторонних.

Мне комфортнее, когда меня никто не видит, никто не тревожит, кроме родителей. К родителям, особенно к матери, я очень привязан.

Хотя у меня есть пара знакомых человек с которыми я чувствую себя нормально, но даже с ними я в основном молчу и не выражаю эмоций.

Было много случаев насмешек надо мной со стороны других людей, я это принимаю близко к сердцу, я впечатлительный.

За собой также замечаю, что я не знаю как себя вести,

когда бываю на людях, и когда на меня смотрят. Взгляды посторонних людей меня часто смущают и напрягают.

Я боюсь многих людей, особенно молодежь.

Даже когда я иду по улице, я напряженный и чувствую неуверенность,

и из-за этого могу случайно на кого то наткнуться, кого то задеть, когда кто то проходит рядом

поэтому я избегаю тех мест, где много людей.

Последнее время замечаю за собой, что моя неуверенность отражается на моей походке (скованность, напряженность).

Даже сделать что то банальное для меня проблема: сходить в магазин, оплатить счета. За меня многое делают родители.

Я совершенно не умею постоять за себя.

Я чувствую себя полным овощем. У меня нет ни к чему стремления и нет мотивации и сил что-то делать.

Все, что я могу на данный момент, это мыть посуду, прибираться в квартире, иногда сходить с родителями в магазин.

Еще у меня есть комплексы по поводу моей внешности. Я ростом всего 166 см и думаю, что я некрасив.

Я думаю, что именно из-за моей внешности люди (особенно девушки) настроены ко мне враждебно.

Возможно из-за всего того, что я описал, я так и не развился как личность, у меня почти нет эмоций, апатия,

и из-за своих страхов и скованности я создаю у людей впечатление дурачка и тупого человека и не умею ничего делать,

в том числе работать над собой, адекватно контактировать с людьми и жить в социуме. Я крайне несамостоятельный человек.

В детстве я тоже был зажатым и забитым, но меньше.

В чем может быть причина? Может у меня есть какое то психическое расстройство?

Возможно ли в таком случае измениться или хотя бы как то исправить ситуацию?

Вам поможет групп-аналитическая психотерапия:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Я планирую в обозримом будущем онлайн-групппу, можно будет присоединиться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Антон, здравствуйте!

Антон

У меня занижена самооценка.

Такая заниженная, что вы тут написали аж лист а3))

Дисбаланс конечно есть, но вы должны научиться видеть и свой перевес над другими. Потому что он есть.

Антон

и из-за этого могу случайно на кого то наткнуться, кого то задеть, когда кто то проходит рядом поэтому я избегаю тех мест, где много людей.

Да потому что ваши чувства важнее окружающих. Они вам не нужны - вы круче них.

Антон

Я думаю, что именно из-за моей внешности люди (особенно девушки) настроены ко мне враждебно.

Они думают, что вы высокомерны. Как им понимать человека, который сам себе на уме, никого не видит-  никого не слышит.

Антон

Возможно ли в таком случае измениться или хотя бы как то исправить ситуацию?

100%. Работа с психологом, либо коучем. И успех гарантирован. Ничего не потеряно!

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте,Антон.Хотя и претензий к себе у Вас много,их все можно объединить в синдром заниженной самооценки.А это значит,что Вам эффективно подойдет личная разговорная психотерапия.Например,с психоаналитиком.Выбирайте специалиста и обращайтесь.Все можно исправить.Вы можете восстановить свою уверенность в себе,перестать быть зависимым от мнения окружающих,наполнить себя изнутри самостоятельностью и самодостаточностью.Все в Ваших силах,если Вы будете доверять специалисту и верить в свои силы.Просто,у Вас много следствий детских эмоциональных травм.Но,с ними под силу работать сообща.Выбирайте специалиста и обращайтесь.Я так же,к Вашим услугам.