Необщительность

Даша 18.12.2013

Здравствуйте. На протяжении нескольких лет, моя самооценка была погублена одноклассниками.Сейчас меня уже так не обзывают как раньше, но до сих пор общаться не могу.

У меня 4 подруги из класса, одна из них не нравится остальным трем.Но в последнее время я общаюсь с той одной. Из-за этого я теперь не общаюсь с остальными тремя.И мне очень обидно.

Но это не страшно для меня, ведь можно найти и других новый знакомых и друзей. А мешает всему этому моя необщительность и замкнутость.

Со стороны я только кажусь странной,молоразговорчивой. Если я начну близко общаться, это исчезает.

Но вот что я еще заметила...что у меня нету интереса для общения, я по жизни одиночка.Но только стоит выйти в колектив или компанию, я теряюсь.

И вот так каждый день провожу в школе, общаюсь только с одной подругой, и иногда пересикаюсь пару словами с другими одноклассниками.

При этом, я боюсь остаться одна, без той подруги(вдруг заболеет и не придет в школу) и тогда я останусь одна,буду ходить в школе одна. Я этого очень стесняюсь и боюсь...

Ну и вот решила записаться на кружок ИЗО с подругой(но она пока не смогла) но в скором времени запишемся. Я надеюсь найти друзей.

Я поняла что я не замкнутая, а мне просто не интересно общаться с людьми. Я наблюдаю со стороны, и вижу как все выпендриваются перед друг другом...поэтому сама этого не делаю, не пыаюсь показаться хорошой, приличной и тд.

Я надеюсь побыстрей закончить школу, и поступить в интститут. И у меня тоже сомнение...я такая же буду??или это исчезнет?

Просто моя мечта уехать из России и жить в другом уютном, тихом местечке... Но конечно же без социума не обойтись...Что вы скажете и посоветуете насчет этого?

Киселевская Светлана Владимировна

Даша, даже в "уютном и тихом местечке" "без социума не обойтись"...

Поэтому Вам желательно разобраться со стеснительностью - проявлением Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: "если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой".
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуй, Даша.
Похоже, дело не в том, что тебе неинтересно общаться с людьми. Конечно, есть люди менее общительные, есть более. Но все мы люди, то есть социальные существа. Я думаю, что другая эмоция препятствует тому, чтобы ты общалась, заводила много разных контактов, свободно чувствовала себя среди людей.
Я думаю, это страх.
И если так, то понятно почему - ты несколько лет была во враждебном окружении и не знала, как занять более спокойное и удобное место в иерархии класса.
Сейчас тебе очень важно понять одну вещь, которая может повлиять на всю твою будущую жизнь - счастливой она будет или нет. Потому что счастье без близких отношений и общения с людьми невозможно. Вот она, эта вещь: тебе надо найти истинную причину своего страха (а я думаю, он появился раньше, чем проблемы с одноклассниками) и изменить свою тревожную реакцию на других людей.
Вот поведение обычного человека, который легко общается: он легко и быстро сходится с людьми, но не начинает доверять им сразу без оглядки. У него много запасных вариантов, с кем пообщаться, и главное - он уверен, что он хороший собеседник и приятная компания.
Вот поведение человека, которому общаться трудно: он не доверяет людям и очень сильно замечает все неприятные черты в их поведении. Если же он встречает человека, который не выглядит опасным, то очень сильно к нему привязывается и глубоко переживает, если этот другой уезжает или охладевает. То есть такая стратегия чаще приводит к зависимости в отношениях, понимаешь? Нельзя "класть все яйца в одну корзину". Если есть только один близкий человек, на него возлагают огромные ожидания, которые никто не может оправдать.
Почитай в интернете про то, что такое созависимость контрзависимость  и как она развивается. Если это похоже на тебя, то работа с психологом поможет тебе развить другое отношение к людям - более спокойное и более доверительное. И через некоторое время ты сама удивишься, насколько легче и приятнее стало жить. В принципе, ты можешь обратиться к психологу и позже, просто тогда понадобится немного больше времени.
Удачи тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Даша, прочтите этот тренинг, он как раз об общении и о том, как найти новых друзей, свое место в социуме:http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

Там есть и упражнения, которые, думаю, вы со временем сможете осуществить на пратике.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype