Замкнутость, необщительность

Ольга 19.09.2014

Здравствуйте, я всю свою жизнь была замкнутой, необщительной и неуверенной в себе. Я сейчас уже почти месяц работаю на новой работе и я на испытательном сроке. Я почти не общаюсь с коллегами из отдела и я никак не могу придумать о чем же с ними поговорить. Кроме того мне кажется что они сами не заинтересованы во мне, игнорируют меня. Меня это очень напрягает, подскажите пожалуйста, не будет ли выглядеть странным если спустя почти месяц я неожиданно стала интересоваться коллегами и вообще с чего стоит начать эти перемены. Я очень переживаю, даже думаю уйти с этой работы пока не уволили по причине "не влилась" в коллектив.

Здравствуйте, Ольга. Очень хорошо,что обратились на саит за разъяснениями и не остаетесь одна со своими  идеями и мыслями.  Мне понятны ваши переживания. Отвечая на ваш вопрос - скорее для ваших коллег будет понятно ваше поведение,что вам нужно было время на адаптацию.Они поимут,что вы освоились и у вас появилось желание знакомиться и постепенно  вливаться в коллектив. И это нормально.Скорее будет не понятным ваше поведение если вы не начнете   этого делать. Выберете себе человека к которому испытываете чувство симпатии и доверия и подумайте, что хотелось бы сказать ему или о чем то спросить и поидите за своим желанием, "шагнуть" дальше в отношения. Можно начать разговоры о чем то нейтральном о погоде,о работе... и постепенно когда почувствуете свою готовность переходите на межличностные отношения.Это первая рекомендация. И вторая - ваше такое состояние м.б. следствием многих причин и я вам рекомендую проити курс психотерапии в течении которой у вас появятся внутренние силы, и потенциальные возможности   которые сейчас ,рискну предположить, подавляются  вашим страхом и другими сложно переживаемыми чувствами... Ольга, появится желание менять свою жизнь на более благоприятную - смело обращайтесь, буду рада вам помогать в этом.

Удачи вам

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга

с чего стоит начать эти перемены.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

с чего стоит начать эти перемены

Ольга, начать стоит с развития уверенности в себе, исходя из того, что "если вам нужна рука помощи, то ищите её на конце собственной руки".

В общих чертах Ваша самостоятельная работа может заключаться в следующем:

1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе и принятие себя.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.