Замкнутость и необщительность

Любовь (21 год) 21.09.2022

Здравствуйте! Мне 19 лет . Учусь в университете.Хочется попросить у вас помощи. Примерно с 3-5 лет я стала постепенно уходить в себя , стала необщительной и замкнутой( я думаю, это связано с постоянными ссорами в семье между родителями).С мамой часто ссоримся, больше ни с кем не могу (если начну, то заплачу ).Сейчас , когда уже прошло столько лет, до сих пор такая же осталась .

Я не умею знакомиться, разговаривать с людьми,но есть нюанс- тяжело заводить беседу с теми, кого уже знаешь (например, с одногруппниками),с незнакомцами это происходит легче.

Из-за этого у меня сильно падает настроение,возникает чувство " лучше бы исчезнуть куда-нибудь", особенно, когда дело касается каких-либо проектов,мероприятий по организации чего-либо.

Очень некомфортно себя чувствуешь- все предлагают идеи, обсуждают их , а я тупо сижу и глазами хлопаю (внутри состояние "хочется убежать").Плюс преподаватель иногда даёт понять, что я не нужна и вообще даже говорить не умею .Это тоже часто угнетает , хочется плакать .

Я очень бы хотела стать общительнее, смелее,ведь это приносит мне много неприятностей.Хочется вырваться из этого состояния и жить полноценно.

Буду благодарна за ответ.

Любовь, здравствуйте!

Похоже, что в вашей семье было такое общение и такие правила взаимодействия друг с другом, что вы, будучи ребёнком приспособились к этому вот таким своим поведением

Любовь

Примерно с 3-5 лет я стала постепенно уходить в себя , стала необщительной и замкнутой

Вы и сами так это понимаете

Любовь

( я думаю, это связано с постоянными ссорами в семье между родителями)

Но это всего лишь ваше приспособление. А то, какая вы на самом деле, похоже, вы и сами не очень знаете и понимаете. Вдруг вы такая

Любовь

Я очень бы хотела стать общительнее, смелее

и есть?! Но вы такая скрыты под вашими страхами, самоощущениями и под привычным поведением.

Если я правильно предполагаю, то вам стоит найти себя под тем, что с вами обычно происходит. Не поддаваться этому импульсу

Любовь

лучше бы исчезнуть куда-нибудь

а посмотреть как раз туда, от чего хочется сбежать. Да, конечно, это может быть страшно, больно, но если вы пройдёте сквозь свои страхи и боль, то вы "рискуете" найти себя настоящую, живую, общительную, смелую.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Любовь

Примерно с 3-5 лет я стала постепенно уходить в себя , стала необщительной и замкнутой( я думаю, это связано с постоянными ссорами в семье между родителями).С мамой часто ссоримся, больше ни с кем не могу (если начну, то заплачу ).Сейчас , когда уже прошло столько лет, до сих пор такая же осталась .

Почитайте как травмы из детства оставляют глубокие раны и мешают быть счастливым человеку в его взрослой жизни:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Любовь

Я очень бы хотела стать общительнее, смелее,ведь это приносит мне много неприятностей.Хочется вырваться из этого состояния и жить полноценно.

Могу предложить вам участие в психотерапевтической группе с постоянным составом участников, сейчас как раз идёт набор новых участников:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Как раз  - прекрасная возможность на практике учиться понимать других и себя и выстраивать (здравые) отношения. И - финансово достаточно доступный вариант. Ведь "научиться общаться в теории" невозможно, и так кругом полно "диванных теоретиков"...

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Любовь, судя по тому, что вы описали, вам нужно поменять ваши глубинные убеждения о себе, из-за которых вы не можете полноценно взаимодействовать в обществе, не пугайтесь, все в той или иной степени чувствуют неуверенность или зажатость в каких то ситуациях, но если этого слишком много, и это доставляет вам дискомфорт, то нужно проработать ваши мысли и убеждения, буду рад помочь вам.

Омаров Гусен
Специалист по тревожным расстройствам/онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте начать с прочтения книги Д. Карнеги « Как перестать беспокоится и начать жить».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа