Я очень необщительная. Со мной неинтересно

Александра 16.11.2017

Здравствуйте. Мне 14 лет, поступила в колледж на первый курс. Суть моей проблемы заключается в моей не общительности. В первом классе я училась в селе, там я была душой компании. В 4 классе меня отправили в художественную школу которая находилась в городе, там я постепенно ннашла со всеми общий язык,и тоже стала душой компании. Через 2 года мама решила отправить меря учится в городскую школу. Мне было очень тяжело , со мной все знакомились и тд. Но каждый день в школе я боялась, боялась сказать что-то не так не могла пошутить, со мной никто не хотел общаться. Мальчики стали издеваться, я постоянно плакала. Потом со мной начали общаться 2 девочки. Нам было по пути ходить домой,они звали меня. Когда я с ними шла они говорили обо всем а я просто молчала потому что не знала что говорить. Где-то через 2-3 месяца я к ним привыкла, стала более менее хорошо одеваться. Эти 2 девочки их звали Ульяна, и Айым, общались с Кристиной,мне тоже приходилось общаться с ней, со временем мы подружились. Наша четвёрка была отбросами среди илиты класса. Проходили месяца Кристина стала моей лучшей подругой, она стала мне очень близкой, родной, я могла рассказать ей все секреты все. Так вот, мы втроём договорились пойти в колледж после 9. Мы поступили на парикмахера в колледж. Все было хорошо до нас никто не лез. На парах мы сидели с Кристиной, я начала замечать что Ульяна завидует тому что Кристина сидит со мной а Ульяна сидела одна. Со временем Кристина с ульяной нашли общий язык со всеми. Для меня все было хорошо я сидела с Кристиной мы вместе смеялись, Кристина становилась мне все ближе и ближе, я рассказывала ей семейные проблемы, а она мне. Она звала меня гулять, но каждый день выходить я не могла ибо жила в селе, да и вообще очень редко выходила. А Ульяна выходила с ней достаточно часто, почти каждый день. Неделю назад я Кристина позвала меня ночевать, я не смогла. Ночевать к ней пошла Ульяна. На следующий день в колледже я подошла к ним, они игнорировали меня, я не стала навязываться и лесть до них. Теперь они обходят меня сторонной, а я тихонько сижу в уголке. Смотрю как они веселятся со всеми на уроке, и мне так больно. Кристина... У меня больше нет такого родного человека каким была она... Я даже не поняла из-за чего они не хотят общаться со мной, может им со мной не интересно? Но это уже не важно, в любом случае я больше не буду общаться с ними. Ноя хочу научиться быть открытой, хорошо общаться с посторонними людьми. Что со мной было интересно общаться. Все это я писала со слезами на глазах. Помогите мне быть общителнее. Пожалуйста... Подскажите что мне делать, в данной ситуации?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Александра.

Курсы и тренинги по коммуникации, общению на на первом этапе.

Если будет недостаточно только техник, то надо будет разбираться с ВАшей психологией, а это второй этап.

На втором - психодинамическая группа или психоанализ.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Александра!

Можно и нужно учиться рисковать. Подходить и заговаривать к человеку, который интересен, нужен, важен, через "боюсь, не хочу, страшно". Опираться можно на то, что "хуже уже не будет" - в твоем возрасте вражда иной раз лучше одиночества и изоляции. Тот, кто смел и рискует, обязательно находит друзей и мечты так сбываются гораздо вероятнее в жизни. Удачи тебе!

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Александра, Здравствуйте.  Рекомендую  вам, поговорить с девочками, по -доброму,  по- дружески,  спросить, что-же все-таки случилось такого, из-за  чего они  переменили свое отношение  к вам. Не надо оставлять это без выяснения. Постарайтесь сделать это тактично и деликатно. Без упреков и скандала. Если не знаете как, посоветуйтесь с классным руководители или сходите у школьному психологу. Можно обратиться к независимом психологу в Алматы  в городе в котором учитесь. Деньги , конечно придется попросить у мамы. Или договоритесь с психологом на бесплатной основе.  От выясненной причины,  вы поймете  как вести себя  дальше. И еще, а что же , по этому поводу думает ваша четвертая подруга Айым? Или ее постигла такая же участь, как и вас. Подумайте об этом.  Вы назвали четверых,  а про нее ничего не написали. Если все нормально, посоветуйтесь и с ней тоже. Поговорив с учителем,  психологом, девочками, вы начнете приобретать навыки общения.  И вы поймете,  что при желании, не так уж сложно наводить коммуникации. Просто этому надо учится. У вас все впереди,  вам только 14! Вы всему научитесь, стоит только захотеть и постараться! Дерзайте.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна