Я необщительная, скромная и стеснительная

Инкогнито 18.01.2015

Здравствуйте.

Не буду называть своего имени, мне 14 лет.

Дело в том, что я очень необщительная, скромная и стеснительная. У меня есть 3 подруги, но я не могу сказать, что все они лучшие. Я могу поделится с ними секретами, да. Саша - подруга, которой я доверяю больше всех, но мы с ней очень отдалились и видимся только в школе, гуляем редко вместе. Наташа - лучшая подруга мне и Саше, но с Сашей они дружат гораздо дольше чем со мной, ещё с первого класса, мне кажется они всегда на своей волне и до меня им совершенно нет дела. Настя - подруга с первого класса, так как раньше я была ещё больше необщительно, дружила только с ней и мы были как бы "серыми мышками" нашего класса, потом она изменилась, начала гулять с другими кампаниями, а я осталась одна. Сейчас всё изменилось, я конечно стала более живой, чаще улыбаюсь, но на сердце тоска и безысходность от того, что я ничего не могу сделать с чувством никому ненужности. С самого детства мама была моим самым лучшим другом, всегда могла понять, поддержать, а сейчас я попыталась ей рассказать о своей проблеме, но она сказала, что у меня возраст такой, что она была такой же, и что я ещё маленькая, поэтому решила написать вам. Да, я понимаю, возраст и всё такое, но мне не нужен парень, не нужна любовь, в которую я не верю, мне нужен человек, которому была нужна я, и который бы не обтирал об меня ноги. Я часто плачу от одиночества, мне плохо одной, у меня нет настоящих друзей, поэтому я всё чаще запираюсь в своей комнате и читаю. Я всегда старалась быть идеальной, хоть и знала, что идеальных людей не существует, учусь на 4-5, , не пью, не матерюсь, занимаюсь саморазвитием. Недавно я ходила гулять с сестрой, которая старше меня на 2 года, она много чего рассказывала о своей жизни, и именно тогда я поняла, что мне нет, что бы можно было вспомнить.

Пожалуйста, помогите мне с моей проблемой, дайте совет. Может нужно книгу прочитать какую-нибудь. Укажите на проблему, которая именно во мне, чтобы я старалась её исправить.

Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Инкогнито

стеснительная

С точки зрения психологии,  стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.