Я необщительная. Мне трудно найти друзей

Катя (24 года) 09.09.2018

Я не общительная вообще, мне трудно найти друзей, как я не пыталась, только нахожу, привязываюсь, а потом люди кидают.

пример:

был лучший друг, потом мы разговорились об отношениях, и он обиделся из-за того что я ему не ответила взаимностью....

потом он нашел девушку, я пыталась завязать раговор, но он односложно отвечал и все.

раньше он держался за дружбу, а теперь...

я удалила все что с ним было связано и знакомых общих отпустила, но недавно он обсуждал меня с другом и сказал, что я несу бред и ничем он помочь не может, пускай депрессирует, мня эти слова тронули, мою душу очень больно ударило, я не ожидала такого предательства...

помогите мне, что мне делать, как ег забыть? я занимаюсь в музыкально школе у меня скоро экзамены, косплей и езжу часто куда-либо, но вот друг....

я не хочу искать замену, может вы посоветуете сходить на приемы к психологу или чтото типо того, ибо каждый раз когда я его втсречаю или вижу напоминания, я реву и у меня истерика...

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день, Катя

Конечно приходите на прием. Я помогу разобраться с вашими сценариями.

Это не займет много времени.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Добрый день!

В рамках нескольких консультаций можно "проговорить" ваши переживания, ваш вполне оправданный гнев по отношению к человеку, который так себя повёл.

Это поможет справиться с депрессивным состоянием и постепенно вернуться к нормальной жизни.

Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

Берегите себя - "вы - самое ценное что у вас есть!"

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Кожевникова Татьяна

Катя, здравствуйте!

Посмотрим на то, что происходит. Близкий Вам молодой человек, в силу одному ему ведомых причин, завершил с Вами отношения. Вам сейчас тяжело. Одной из самых болезненных переживаний - знать, что нам предпочли кого-то другого. Плюс, этот человек нелицеприятно отзывается о Вас за глаза. И это больно. При этом, Вы продолжаете видеть его. Ваши жизни пересекаются. Рана не заживает. Есть много вещей, которые хотелось бы забыть. Это одна из причин, по которой люди пытаются спастись в алкоголе, деятельности, новых отношениях или пускаются "во все тяжкие". Так удар лопатой по ноге, может помочь на время забыть о больном зубе. К сожалению, память человека - не жесткий диск, который можно отформатировать или навсегда удалить часть информации. Так уж мы устроены, что весь наш негативный опыт остается с нами. Он является необходимой частью нашего взросления и выстраивания новых отношений с жизнью. Мы будем наступать на одни и те же грабли до тех пор, пока что-то в нас не скажет: "Стоп. Хватит". Но к этому надо еще прийти. Сейчас Вы пока в том возрастном периоде, когда Вы только определяете, где эти "грабли". Чтобы сделать это понимание более осознанным и научиться делать выводы из своего травматического опыта, возможно, стоит обратиться к специалисту. Не для того, чтобы забыть. А чтобы понять.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова, Кострома

Катя,здравствуйте! Возможно, в том примере, который вы привели, имели место необоснованные и нереалистичные ожидания с обеих сторон, следствием чего возникли двусторонние обиды и усугубление ситуации. Могу предложить Вам проанализировать, бывали ли аналогичные ситуации у вас о этого с таким же результатом, и какие действия могут приводить к недопониманию и его нарастанию впоследствии. После этого можно будет определить, как можно было бы по-другому строить отношения или взаимодействовать с значимыми людьми. Если возникнут вопросы, буду рада помочь.

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации