Застенчива, необщительна, стеснительная, как избавиться?

Эля 17.04.2015

Доброго времени суток! Мне нужна помощь психолога. Меня зовут Эля, мне 23 года, у меня было плохое детство, родители постоянно били, кричали, ругали, и всегда перед друзьями пытались как-то застыдить. Семья у меня большая, братья и сестры, 5 человек. До 16-17 лет я не обращала на это сильное внимание, были все свои, жила в деревне, население не более 100 чел., со всеми общалась, потом переехала учиться и жить в Красноярск, и с 19 лет примерно началось, у меня здесь 2-3 подруги всего, я не общительна, стеснительна, застенчива, боюсь первая заводить разговор, меня начали раздражать большие толпы людей, я постоянно думая, что все на меня оглядываются и смеются, что я как-то не так одета или что-то там ещё...., мне становится стыдно, я краснею, хотя я просто прошла мимо людей, устраиваясь на работу, я на собеседовании трясусь, стесняюсь отвечать на вопросы, не уверена в себе, не могу вести диалог с незнакомыми мне людьми. Дома, живу с молодым человеком, ему 24 года, за 1,5 года мы почти каждый день ругаемся, то есть я это делаю, он постоянно уходить или наушники в уши, мне редко отвечает, я говорю что всё завтра не буду ругаться, но всё продолжается, ты это не туда поставил, это не так сделал, не так ответил мне, раньше такого не было, прошу Вас помогите мне пожалуйста, я уже устала от всего этого, и не могу самостоятельно разобраться в этом!

Киселевская Светлана Владимировна

застенчива, необщительна, стеснительная

Эля, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.