Есть подозрение, что у мужа нездоровый интерес к дочке

Катерина (44 года) 01.02.2019

Здравствуйте!

Развейте пожалуйста сомнения или, наоборот, подтвердите, что опасения не напрасны.

Замужем 10 лет, точке 3,5 года, где то полгода назад заметила, что муж (он же отец ребёнка) так наигрывается с дочкой в постели (ребёнок прибегает по утрам к нам и укладывается между нами, пока мы просыпаемся), что у него после всех этих щекотаний и обниманий с дочкой приподнимается в штанах. Я пару раз заметила и промолчала. Раз на 3ий уже не выдержала, подошла и сказала "ты извращенец или как?" Муж сделал вид что не понял, о чем я. Я сказала, что я замечаю как после бесилова с дочкой в постели у него приподнимаемся в штанах. Он стал отнекиваться, что никакой связи с ребёнком, что это он просто хотел в туалет. Я потом перечитала кучу статей, что да, у мужчин такое бывает, когда они хотят в туалет и что утром это вообще норма, когда есть возбуждение. Поговорили и забыла. Где-то на полгода. И вот недавно, дочка прибежала в постель в одних трусиках без пижамы и улеглась рядом с папой, а потом залезла на него (ещё такой момент: муж всегда спал без трусов и упрямо не одевает их и по сей день, несмотря на рождение дочки) и он стал гладить ее по спинке. Я забрала дочку, под предлогом, что пора завтракать. И через несколько минут увидела, как муж одел шорты и вышел из постели. И опять заметила, что у него в штанах привстало. Я опять подошла, сказала что всё вижу, на что он ответил, что это было уже до ребёнка и с ребёнком не связано. Тут я вообще ашалела и говорю "так если это было до ребёнка, какого ты тогда позволяешь ей на себя ложится и гладишь ее??!!" Я была вне себя от ярости и просто в шоке от услышанного. Тогда ещё раз пообщались на эту тему, я объяснила, что это НЕ нормально в любом случае, и в случае если привстало после щекотки и обнамашек и тем более не нормально гладить ребёнка в трусиках, если чувствуешь утренний стояк. Он извинился, сказал что да, наверное был не прав. И вот совсем на днях, потому что я очень заинтересовалась темой педофилии, я сказала мужу, что я тут наткнулась на Фейсбук на статью о педофилии и там в комментариях был важный комментарии, что ребёнка надо учить защищать свои телесные границы, и если он будет ещё щекотать ребёнка до того состояния, что она визжит, а он продолжает, я научу ее лягаться и кусаться и что вообще статья была интересная, в том числе и тем, что статистически именно родственники в 80% случаев являются педафилами. Муж пришёл просто я ярость, стал на меня повышать голос "ты за кого меня принимаешь?" Я спокойно ответила, что я вообще что вижу, о том и пою. Что если бы не было подобных случаев, тех что выше описала, у меня и повода для подобных разговоров не было, что за 15 лет жизни со мной я что-то ни разу не замечала, что у него привстало, потому что надо пописать, сказала "что? со мной с утра писать не хочется?" На что муж ответил, что я просто такого не видела и вообще много не замечаю, на что я ответила, что видимо да, много я и в самом деле не замечаю.

Так муж вообще мало внимания уделяет ребёнку, мало играет, очень редко, в основном сидит за компьютером. Зато когда я начинаю возражать, что это не правильно, что ребёнок лежит в постели с взрослым мужиком без трусов даже если этот мужик родной отец, он мне отвечает "это мой ребёнок! Я хочу его и обнять и погладить и поцеловать." На что я отвечаю, что за ради Бога, только в трусах и не в постели. А ещё лучше читай книжки, собирай пазлы, конструкторы, вместо того, чтобы тискать в постели.

Скажите, есть у меня поводы подозревать мужа в нездоровом отношении к дочке? Потому что с моей точки зрения это не нормально не одевать трусы, когда ребёнок, которому уже 3,5 года, приходит в кровать родителей, не нормально поощрять ребёнка лежать с собой в постели (на днях тут лежала с дочкой утром в ее постели, вместе просыпались, пришёл, забрал ее и отнес в нашу постель) и уж тем более не нормально разрешать ребёнку в трусиках лежать на голом папе с привставшим членом, даже если папа под одеялом, а ребёнок на одеяле.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы абсолютно правы - поведение мужа вызывает много вопросов, в то время как Ваши требования адекватны. Требуйте их соблюдения!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Я не вправе делать выводы, только на основании Вашего вопроса, здесь надо с Вами пообщаться и с мужем, но в любом случае, мужу надо изменить модель поведения с дочерью, чтобы не было "такой близкой связи". Был бы идеальный вариант, чтобы Вы ОБА нашли возможность для обращения к психологу на личный прием или онлайн по скайп в видео режиме. потом уже психолог определиться с дальнейшими действиями. В любом случае, адекватно относитесь к ситуации и если видите, что "что то не так", то пресекайте, но важно здесь найти обоюдные интересы, где Вы вдвоем с мужем, будете получать удовольствие, где каждый из Вас будет счастлив в отношениях. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Макаровский Денис Анатольевич

Требования ваши может и адекватны, но вот способ донести их до мужа - вызывает много вопросов.

Чего вы хотите добиться таким образом?

ТЫ что извращенец?

Я все вижу!

Как вам кажется, что он должен ответить на эти реплики? Начать оправдываться? Сказать: "А, ну раз видишь, то я больше не буду."?

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Много можно о чём говорить, и может быть на самом деле ваши опасения излишне накручены. А может быть наоборот - небезосновательны.

Вопрос в том - "что делать".

Скачайте вот этот небольшой буклетик:
http://www.underwearrule.org/source/text_ru.pdf

Изучите / прочтите его вместе с мужем. И потом - лучше всего опять - ВМЕСТЕ с мужем проведите серьёзную беседу с дочкой, сказав ей "ты взрослеешь - и поэтому ты должна знать новые правила - и говорить, если кто-то их вдруг будет нарушать".

Я много работаю с жертвами сексуального насилия, и эти люди мне раз за разом говорят - "если бы нам кто-то рассказал про это ваше правило кто-то в нашем детстве!"

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ваше подозрение не безосновательно.

Рекоменду вам узнать о его отношениях в семье: отношения его мамы и папы, его воспитании.

Это поможет вам при разговоре с психологом понять истинные причины поведения и принять правильное для вас решение.

Подумайте о будущем: если этот интерес патологический, как вы себя сможете оправдать, когда девочка повзрослеет?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации