Есть предположение, что у меня депрессия

Гузель (21 год) 02.05.2022

/Заранее извиняюсь за мат. Данные сообщения были адресованы определенному человеку, чтобы объяснить всю ситуацию. /

я не представляла себе жизни без общения именно в жизни

ну я не перестала контактировать полностью со всем миром, конечно

при надобности могу ответить, если человеку что-то надо, например, попросят показать дорогу или что-то подобное

я не боюсь людей и общения с ними, просто нет желания

Насчёт причины не знаю честно говоря

тут я сама не разобралась

как я и несколько раз повторяла, это длится где-то пол года, хотя даже больше, оказывается

в конце лета я перестала общаться с 3мя подругами, на это есть опред. причины и вина с обеих сторон

в окт. ещё с 2мя перестала, тут уже не было основной причины

ну и 2 друга поступили не красиво в течении неск. месяцев (просто точно не помню)

честно, я не понимаю почему так вышло

ибо я не страдала от их ухода, мне было немного не приятно, но я не плакала, просто приняла их выбор и забила

для меня это не было травмой (наверно)

но мой организм говорил о другом, видимо подсознательно что-то да волновало, но я не принимала всерьёз

постепенно мой круг общения сужался до мимимума

я уходила в себя сама того не понимая

я и со знакомыми перестала общаться

в ноябре - декабре я дединсайднулась

вот тогда был супер период (нет)

я тупо лежала как овощ целыми днями уходя от настоящего мира в сериалы, соц. сети

я не могла элементарно сходить в туалет

лежала в позе эмбриона и единственное моё движение было "нажать на экран, чтобы пошла след. серия"

у меня тогда был друг, уже другой, не те, которые упомянуты выше

с ним я общалась довольно хорошо, но в частности приходилась спасательным кругом, но я в принципе не жалуюсь, я сама хотела помочь ему, поддержать

он в ответ делал так же, когда надо было, хотел чтобы я кушала, заказывал мне что-то доставкой, в общем заботился

потом начались мелкие ссоры, ну что в принципе норма в любых отношениях

не норма, что они были из-за меня, я очень часто раздражалась из-за его слов, мелочей, в общем делала из мухи слона (хотя я обычно руководствуюсь рациональным мышлением, а не эмоциями) спустя время я, конечно, остывала, искренне извинялась

мы продолжали общаться

на новый год я уехала в Кзн к подруге на 3-4 дня, ну чтобы там и отпраздновать

в общем из-за моего постоянного подавленного настроения я временами скучала, но всё равно мне не было плохо, просто нейтрально с минимум радости

когда приехала в Челны почувствовала что мне стало лучше, я даже думала, что слава богу все прошло

прошло 2 недели я вновь в этом состоянии, но не так серьёзно

вот тогда и ещё сильнее началось всё

я могла делать повседневные вещи, просто уставала быстрее, была большую часть времени в апатии

ещё у нас была практика, поэтому я так же лежала дома параллельно занимаясь автошк., курсовыми, отчётами и т. п.

я постепенно теряла интерес к общению со всеми, абсолютно

с каждым днем меня всё больше посещала мысль "а зачем мне просыпаться", "зачем засыпать", "это будет бесконечно длиться, зачем жить"

это не было из серии "жизнь боль а я моль", я действительно задумывалась об этом и не находила ни одного положительного ответа

кстати с тем другом в итоге общение сошло на нет, виновата в частности я из-за своих приступов агрессии (но у меня нет чувства вины и самоизтерзания, это у меня проработанная тема, азаххаха)

в итоге так постепенно я опять теряла смысл во всем и интерес ко всему

в период когда шла шарага я была более активной, потому что я привыкла, в обществе быть более менее активной

но это явно была уже не я, делала это по привычке, а не по желанию

после шараги я с чувством полной пустоты внутри и диким желанием уйти из настоящего мира, заваливалась спать

ну так и шло время

началась практика снова и тут все усугубилось

у меня бессонница с чувством сонливости

если я засыпаю, я сплю мало, очень

в неделю, наверно, максимум 24 часа всего

при этом я мало чем занимаюсь, раньше выходила гулять, слушая книгу

потом и холода пришли, и желание выходить куда-то пропало

либо бывают дни, когда я наоборот сплю целыми днями и не высыпаюсь, дико уставшая, даже перевернуться на др. бок для меня успех

но в частности бессонница

так же каждый день дикая плаксивость без причины, ты просто сидишь, смотришь ленту, например, и начинаешь плакать

и так происходит очень часто

теряешь веру в себя

раньше я так критично относилась и не могла понять, что это за люди такие тупые, зачем уходить в себя, нужно решать проблему! это глупо!

а сейчас я не могу представить какого это радоваться жизни, радоваться чему-то, жить, любить, иметь цели, мечты, да и в принципе желание просыпаться..

Насчёт суицида я критична до сих пор

я не считала это выходом

но знаешь, хотя бы раз за день, хотя бы на секунду, у меня Проносится мысль "сейчас бы в окно выйти", в частности это происходит чисто спонтанно, не важно что ты делаешь в этот момент

но и при этом я моментально стараюсь выкинуть подобные мысли из головы и игнорировать их, не задумываться глубоко, ибо знаю, что там будет ещё хуже

хотя не знаю что может быть ещё

у меня бывают временами приступы, мол, "всё, хватит, зае*ала страдать", я стараюсь брать себя в руки

кажется что даже получается

это длится 2-6 дней максимум, дальше снова депрессивный период длиной в вечность

а в такое время только беды в голове, сложно себя насильно заставить думать по-другому

это возможно, но подсознательно то знаешь, что все крах

в мыслях постоянно то, что этому не будет конца, тут нет выхода

страдаешь, плачешь, либо наоборот не чувствуешь ничего, абсолютную пустоту

потом в один день опять бзикает, хочешь взять себя в руки....

.... ну и по кругу так

бесконечному кругу

привычка решать проблемы самой..

ещё прикол был

не так давно, месяц назад у меня начались какие-то траблы со здоровьем

у меня оно часто дрожало время от времени без причин и напряжений, даже лежа при расслаблении

руки начали трястись

постоянные боли по всему телу, которое каждый новыц день переходило в другое место (например, вчера спина, сегодня голова, завтра ноги и т. д)

маме говорю об этом, она грт, стресс наверно

знаешь я до этого момента даже не думала об этом

прикинь!

я отрицала что у меня есть какие-то проблемы, как будто это норма

даже не отрицала, я не понимала, что мой организм в стрессе

думаю такая, что такое стресс, все же хорошо вроде

гуглю симптомы, читаю статьи, слушаю об этом подкасты, книги или лекции и ахуе*аю

мой организм в стрессе!!!!

я правда понятия не имела, ну или настолько забила на себя, не знаю если честно

начались проблемы с кожей, это полный пздц

иммунитет сел конкретно

регенерация кожи просто ужасная, хотя она у меня всегда была очень быстрой

давление

температура 37° ежедневно

боли в груди

постоянно учащенное сердцебиение

шум в ушах

боль в области матки

сейчас начались боли в области желудка

я реально думала, что это норма..

недавно меня так прие*ало, прямо обмазало об стенку, я не знаю как ещё это описать

в обычный прохладный день я решила сходить посмотреть косметику (у меня есть привычка затыкать пустоту внутри себя либо едой(кстати, у меня не здоровые отношения с едой около 7 лет, аххахаа), либо покупками), купила то, что нужно было, ну ещё пару вещей так, чтобы были, дикой надобности в них не было, но пользу имеют

прогулялась в нг, но не долго, ибо было поздно (кстати потому что я вышла поздно. нет, я не собиралась долго, я была полностью готова кроме одного. я реально час ходила из комнаты в комнату, чтобы посмотреть кто в чем одет, я правда не знала что надеть. тут дело даже не в внешнем виде в частности, а в том, что я не понимала замерзну или вспотею. это правда очень выматывает.. я даже думала о том, чтобы уже никуда не пойти )

села в родную 13, мне выходить на 2-3 ост. на зяби, но вместо этого я сделала круг по зяби и замелекесье (что я делаю очень часто. зачем? не знаю)

слушая книгу, купила еды, пришла домой, немного убралась, но сил не было вообще

все та же пустота

а потом в одну секунду я смотрю, а я уже реву

именно ревела

хотелось в голос, но не хотела маму пугать, так что уменьшая звук своих всхлипов я тихонько умирала наедине с собой

мне 19 лет.

за все 19 лет я так не ревела

было много разных случаев, но такого - ни разу

это был просто прорыв, хотя я никогда не держала эмоции в себе, плакала всегда, когда хотела, не запрещала

плотину прорвало сильно

мама спрашивала, я еле дыша отвечала, что как

она говорит: "что ты хочешь сейчас ?"

я, глубоко выдохнув, чтобы хоть как-то вымолвить слово так, чтобы это было понятно слышно : "хочу быть такой как раньше" и дальше реветь

ну в общем она сказала, чтобы я записалась к врачу, остальное она решит и поможет мне

грустно, конечно, что пришлось до такого довести себя, что не так далеко от "края"

хотя я маме всегда говорила про психолога и желание пойти к нему, наверно, она не принимала мои слова всерьёз

но видимо это оказалось последней каплей

я верю что всё будет хорошо, но полна безысходности :)

Здравствуйте, Гузель. Причиной депрессии могут быть очень разные психологические проблемы. Можно сказать, что когда наступает очередной жизненный кризис, если существовавшие до этого внутренние конфликты не были проработанны, человек начинает ощущать пустоту, тупик, безысходность, невозможность двигаться дальше. Поэтому нужно разбираться с причиной депрессии. Возможно стоит работу с психологом совмещать с медикаментозной терапией. Все это определяется в ходе первых диагностических сеансов. Выбирайте специалиста и обращайтесь за помощью.

Консультирую онлайн и очно.

Душевных сил вам и всего хорошего!