Как перестать агрессивно вести себя с парнями, проявляющими симпатию?

Ника (23 года) 17.02.2021

Мне 20 лет. Не получается построить отношений. С общением с самим противоположным полом проблем нет. Я человек спокойный, но когда дело доходит до выражения чувств в мою сторону, начинаю очень грубо себя вести. Сразу, начинается ОТВРАЩЕНИЕ к человеку, даже который мне симпатичен... Знаю, что так некрасиво и самой было бы неприятно, но получается реагировать только так.

Я вообще с трудом открываюсь людям. Могу начать открываться человеку, только через продолжительное общение.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Почему именно отвращение, разобраться было бы интересно. Но в режиме "вопрос - ответ", через совет, избавиться от паттерна невозможно.

Чувство отвращения и последующая за ним агрессия, могли возникнуть как защитная реакция на то, что было ранее, в детстве, в каких-то значимых отношениях. Возможно, пришлось сталкиваться со стыдом, со страхом. Эти чувства могли стать чрезмерно сильными тогда, когда вы были маленькой и не могли их пережить в полной мере. Отсюда и агрессия, как вполне выносимая эмоция, пусть и разрушающая контакт с мужчиной. Зато от переживаний стыда и страха вы защищены.

Слово "отвращение" наталкивает меня на мысль о насилии. Если не физическом, то психологическом точно. Ощущение, что защищаете свою уязвимость перед "сильными" и "значимыми", которые как-будто бы могут вас использовать, игнорируя вашу уязвимость, ваши чувства. Использовать психологически (подавить, застыдить, посамоутверждаться за ваш счет и т.п.) или даже сексуально.

Признание в чувствах, это всегда движение к близости, и, возможно, в этом для вас заключена опасность. Этой опасностью, также может быть отвержение. Страх быть отвергнутой вынуждает отвергать парня с первых же шагов.

В любом случае причина лежит глубоко, и если хотите изменить этот паттерн, нужна работа с психологом

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.