Не могу найти себя

Тата (35 лет) 16.02.2021

Здравствуйте! Мне 32 года и я потеряла вкус к жизни. У меня есть муж и один ребенок, вроде бы счастливая семья, но....я постоянно чем то недовольна.

Сейчас нахожусь в декретном отпуске,через полгода мне уже нужно выходить на работу,но с ужасом вспоминаю что придется это сделать. Безумно хочется найти какое то хобби,которое приносило бы мне удовольствие и доход, но сколько не перебираю в голове вариантов, оказывается что ничего так сильно меня не цепляет,не интересует.

Кажется я вообще ни на что не способна,у меня ничего не получается и не получится. Не могу найти себе увлечение. Каждый день как день сурка,готовка,уборка,занятия с ребенком после садика. Из за недовольства собой и из за своего самокопания стала раздражаться на мужа,постоянные крики,истерики,хотя понимаю что он ничего такого не сделал,причина во мне,но не могу с собой ничего поделать.

Живу одним прошлым,постоянно вспоминаю а вот раньше было лучше или живу оглядываясь на других,как у всех знакомых все получается: бизнес,карьера,увлечения,хобби, а я стою на одном месте и не знаю что хочу,одно знаю точно что хочу изменить свое состояние бессилья. Не могу заставить себя ходить на какие то курсы,спорт,боюсь заговорить с людьми, начинаю сравнивать себя со всеми и оказываюсь снова хуже всех. Заводить новые знакомства не получается.

Есть одна подруга,с которой уже 17 лет дружим,но она очень близко сходиться с неизвестными людьми,в отличии от меня,стоит ей пойти к парикмахеру,так на следующий день они уже подруги неразлей вода,пошла на маникюр и вновь у нее новая подруга,получается что круг ее общения растет и ей незаметно нехватки общения со мной. Я не раз уже ругалась с ней на эту тему,но понимаю что она не причем что она так быстро сходится с людьми, а я не могу так.

Когда я иду к примеру к парикмахеру,я тоже общаюсь с ним вовремя процедуры,а в голове прокручиваю вот бы было здорово подружится,но процедура сделана и я ухожу,такое ощущение что на лбу у меня написано НУ ПОДРУЖИТЕСЬ СО МНОЙ ХОТЬ КТО НИБУДЬ и люди шарахаются. Все мои знакомые это по сути семейные пары,знакомые моего мужа и я конечно с ними общаюсь,но своих знакомых получается растеряла, а новых не могу найти. Да и себя уже давно не могу найти...

Тата

Все мои знакомые это по сути семейные пары,знакомые моего мужа и я конечно с ними общаюсь,но своих знакомых получается растеряла, а новых не могу найти. Да и себя уже давно не могу найти...

Прекрасный вариант - участие в групп-аналитической  психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером в Институте психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Это поможет вам "выходить в люди" и разбираться в себе, в отношениях с другими людьми.

В вашей ситуации такая длительная терапия будет являться "психотерапией выбора".

Будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Тата.Скажу просто и понятно.Что бы иметь подругу рядом,важно стать подругой самой себе.А Вы себя лишь,критикуете,плохо сравниваете,собой недовольны,обесцениваете,осуждаете и сравниваете.Где уж тут до подруги.Поэтому,вначале важно наладить эмоциональное принятие СЕБЯ САМОЙ ТОЛЬКО ХОРОШЕЙ.После этого мир начнет Вам мало помалу-улыбаться.Вы станете интересной другим,так как,внутри Вас появится солнечная батарейка,дающая внутреннюю энергию и загадочность.У вас все получится,даже,может быть,и лучше,чем у подруги.Важно поработать в личной терапии,серьезно и основательно.Тогда Вы сможете себя оценить ТОЛЬКО ХОРОШЕЙ на все времена.А это приятно изменит всю Вашу жизнь во всех аспектах.Обращайтесь,смогу помочь.

Напишите, позвоните. Помогу вам найти причину вашего "зависания" и выстроим стратегию коммуникации с людьми.
 Вы слишком поглощены бытом и устоялись социофобные привычки. Для изменений потребуется время и работа с Психологом. Найдём вам подходящую тактику. Помогу.