Работа

Елена (37 лет) 16.02.2021

Здравствуйте! Я работаю учителем-логопедом в школе и по совместительству учителем англ.яз.в этой же школе. На днях у меня с коллегой, руководителем метод.объединения учителей ин.яз.возникла конфликтная ситуация.

Она пришла ко мне и попросила, чтобы я за др.учительницу, которая сейчас на больничном, прошла опрос онлайн. Я согласилась, всё сделала. В этот же день чуть позже она подошла и попросила воспользоваться моим ноутбуком чтобы пройти этот опрос с другой учительницей. У меня не работал интернет к этому моменту, и я сказала спокойным доброжелательным тоном: "Нет, нельзя.

На мне интернет закончился))". На самом деле всё так и было. Она ничего не сказала, закрыла дверь. На след.день ко мне подошла та учительница, с которой она подходила ко мне, и рассказала, что та была возмущена моим отказом, сказала, что как могла я ей отказать, она же мне летом помогла с категорией (это было так и я ей говорила тогда что она может ко мне обрашаться в случае необходимости), а я оказалась неблагодарной. Всё это она говорила и другой учительнице рус.яз.

На след.день я ей позвонила сама, стоьы объяснить, почему я отказала и что не было интернета. На что она ответила, что её возмутила сама форма ответа, мол он был резкий и грубый, её это задело. Вроде бы в конце разговора она остыла, но когда я добавила, что я же прошла опрос за др.человека по твоей просьбе, а это оказалось не в счет, она сказала, что это само собой разумеется, потому что она летом мне помогла с категорией и она может на меня расчитывать. Потом обиженно сказала, что видимо не моём случае и что расчитывать на меня больше не будет. Хотя меня задело не то что я помогла ей, а то что она оклеветала меня перед коллегами((( что делать?

Почему она так отреагировала? Я переживаю. Я не хотела её обижать, но и мне было обидно узнать лживые обсуждения за спиной . Тем более что она мой руководитель и хочешь-не хочешь приходится вместе работать.

Коваленко Ангелина Александровна

Обычно так реагируют люди манипуляторы, которые не привыкли, чтобы им говорили Нет.

Пусть обижается- это ее вопрос как и на кого реагировать. А вот то, что вы оправдываетесь перед ней, говорит о вашей низкой ценности самой себя.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Елена

Спасибо Ангелина Александровна! Ваш совет помог мне понять ситуацию и больше узнать о себе.