Боязнь близости - почему, из-за чего?

Маргарита (23 года) 15.02.2021

Когда дело доходит до отношений, мне сразу же становится не нужен этот человек, он начинает меня раздражать. Когда доходит до секса, я начинаю мысленно сопротивляться, думать о других людях и прочее. Даже если я сама хотела отношений с человеком, как только они начинаются, я все обрываю.

Особо даже не влюбляюсь и тем более никогда не любила. Мне 20 лет, самооценка высокая, Семья полноценная, отец замечательный, никаких насилий не было. Первый секс прошёл комфортно. Как таковых полноценных отношений не было. Заранее спасибо за вашу помощь, одна я уже не справляюсь

Маргарита, день добрый.

Вы пишите о том что избегаете близких отношений, а когда доходит до секса, то начинаете мысленно сопротивляться. почему-то вы это называете боязнью близости.

Похоже вы этим недовольны и пишите что сама уже не справляетесь, что немного странно.

Не справляетесь с кем?

Это звучит так, будто вы себя хотите принудить к близости и сексу, что по сути является насилием. Ради чего же вы так стараетесь заставить себя? Не удивительно что вы стремитесь избежать того чего в самом деле видимо не хотите.

Не надо бороться или справляться с собой - стоит себе доверять, так как вы не влюблялись и не любили, а значит вполне могли еще близости не желать.

Для женщины эмоциональные отношения, доверие и привязанность имеют первостепенное значение, и тогда когда нет влюбленности и нежных чувств, то совершенно нормально отсутствие сексуального желания к другому человеку, который по сути является чужим.

Не нужно искать патологию или проблему там, где ее нет.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype