Нахожусь в стадии развода

Александра (36 лет) 13.01.2021

Добрый день! Сейчас нахожусь в стадии развода, не работала 8 лет. Сейчас нет понимания с чего начать «новую» жизнь. Как пережить страх перед чем-то Новым, страх быть в единственном лице родителем ребёнку (мальчик 7 лет), страх что не получится реализоваться профессионально после большого перерыва.

Спасибо!

Здравствуйте, Александра!

Вас переполняют эмоции. Но сейчас время включать и холодную голову.

Во-первых: у Вас по-прежнему есть близкий человек - Ваш бывший муж, хотя у вас двоих сложные чувства по этому поводу. У ребенка остается папа, хотя он и не будет жить с вами. И с этим папой желательно поддерживать контакт, если это возможно (к сожалению, не знаю полной ситуации). И было бы неплохо договориться о сумме алиментов, чтобы ребенок не чувствовал ущерба от изменений жизненных условий, особенно в период Вашего устройства на работу.

Во-вторых: если вам сложно справиться со страхами, то лучше сходить к психологу.

По поводу работы, можно встретиться с бывшими коллегами, друзьями...  Составить резюме.

Ребенка можно водить на спортивную секцию или в кружок по интересам. Выбрать хорошего тренера - мужчину или преподавателя, которые могут быть примером.

На разводе жизнь не заканчивается. Для Вас открывается новая дорога. Именно для Вашего роста.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)

Александра, день добрый.

Развод однозначно является источником чрезмерного стресса, а значит переживание беспомощности может еще больше усиливаться, а будущее пугать своей неопределенностью. Любые жизненные изменения, особенно те, которые не мы сами выбирали, сопровождаются беспокойством, неуверенностью и сильным сопротивлением. А если они происходят на фоне чрезмерного стресса, то это еще больше усугубляет наше состояние.

Однако, как бы не было страшно, с чего-то придется начинать "новую жизнь".

Вы спрашиваете Как пережить страх перед чем-то Новым, страх быть в единственном лице родителем ребёнку (мальчик 7 лет), страх что не получится реализоваться профессионально после большого перерыва.

Давайте рассмотрим отдельно:

- Страх является естественным чувством, предупреждающем нас об опасности, и при этом мы можем бояться и одновременно делать. По мере действий и получения опыта страх будет ослабевать. Страшнее всего в самом начале, вернее даже перед началом.

- В случае развода вы не становитесь единственным родителем. У вашего сына по прежнему двое родителей, если только ваш супруг не лишается права отцовства. А это означает что его обязанности по содержанию и воспитанию сына равнозначны вашим. Если вы это понимаете, тогда смело подключайте отца к непосредственному выполнению его обязанностей.

- Реализоваться профессионально после большого перерыва будет сложно, но возможно. Во первых в 32 года и позже вполне можно обрести новую профессию и развиваться в ней. Во вторых прежняя ваша профессия не может быть полностью забыта и утрачена, обязательно что-то осталось. И этого точно не мало.

Оцените что вы хорошо умеете делать и в чем разбираетесь, подумайте чем бы вы хотели заниматься. Восстановите старые контакты одноклассников, одногруппников, друзей, знакомых и бывших коллег. Поставьте их в известность о том что ищете работу, поузнавайте у них ситуацию на рынке труда, спросите совета куда с их точки зрения вы могли бы обратиться при поиске работы. Говорите, спрашивайте, узнавайте и рассказывайте о себе. Соберите побольше информации и обдумайте ее. Люди могут заблуждаться, а могут быть очень правы, и в совокупности вам это даст приблизительную картину, а может быть сразу новое рабочее место.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра, понимаю ваше состояние, но все портит ваш страх неизвестного. Как только вы осознаете, что хотите на самом деле от жизни - у вас появятся планы, желания и появятся ресурсы для достижения всего этого. Пока, похоже вы жили чужими планами и желаниями, поскольку развод говорит о том, что вы больше не желаете жить по -старому, а по -новому еще не определились.

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации