Последняя стадия развод?

Ольга 29.09.2010

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Поженились 10 лет назад по любви. Все было хорошо, но каждый год добавлял свой негатив: то свекровь запрещает ездить на море( причем я зарабатывала и зарабатываю на отдых), то требует привезти внука без меня (выход нашла - отправляю со своей мамой, хамство не слушаю, отключаю телефон), то муж в пример непонятно кого ставит (т.е. жена должна быть и умной, и зарабатывать, и топ моделью, если выхожу из рамок - то оскорбление). Муж очень упрямый, если выбирает какое - то направление, то сменить его практически невозможно, хотя у меня получается, но при помощи таких разрушений (страшные скандалы). В последнее время у каждого свой доход и свое распоряжение финансами, совместно деньги идут только на сына. Интересы у обоих разные, при попытке посоветоваться - скандал, поэтому стараюсь ни о чем не говорить. Разговариваем о политике, законах, т.е. как коллеги. Стала делать все по своему (надо ребенку ботинки, иду и покупаю какие хочу, хочу ребенка в театр - веду, на секцию также..) Сейчас просто терплю, иногда нервный срыв, депрессия, тяжело. Смогу прожить одна, но сын его очнь любит, я в замешательстве, а сколько я так протяну - не знаю. Хотела бы немного (хотяб 6 мес.) пожить одна с сыном, но муж просто будет издеваться, не даст. А, я не знаю сколько так протяну, у меня проблемы со здоровьем начинаются (гомональное нарушение ...). Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Поверьте - это одно из самых распространнеых заблуждений, которыми женщины ограничивают себя и ставят крест на своей жизни, принося её в жертву якобы ради того, что ребёнок любит отца - а теперь подумайте и о ребёнке! - какого отца и какое отношение между родителями он видит - хамство, неуважение, оскорбления, скандалы, нелюбовь - а ведь для него скаладывается это как нормальное представление о семье! об образе мужчины, мужа, отце, об отношении к женщине - скажите, а как Вы думаете, хороший образец? и ещё - ребёнок видит, что мать несчастна с отцом, что он её не любит, она страдает, но не может себе позволить уйти, прикрываясь тем, что ребёнку это нужно - а ведь ребёнок между тем, чувствует именно себя виноватым, в том, что родители несчастливы, (к сожалению логика детей именно такая и они вешают на себя эту ношу! и несут её по жизни!), и воспринимают их неудачи, как то, что просто он плохой и именно ему надо исправиться! старается больше проявлять внимание к родителям (к отцу или матери) - но он то не может ничего исправить - и зачем так мучить и терзать душу ребёнка???? ведь - жизнь Ваша, и только Вы в ответе за свою судьбу!!! но не ребёнок - а также в ответе и за него (если у Вас на психологической и эмоциональной почве начались такие психосоматические проблемы, то что тогда переживает ребёнок - ведь в таких ситуациях у детей зачастую также развивваются болезни, и не в силу того, что они больны - просто они для родителей - это единственное связующее звено! и они вместе когда заботяться о них, вот тогда дети и неосознанно также болеют - астма, нервные проблемы, проблемы с питанием, со сном - и все это тема для обсуждений между родителями - вот такую роль он себе и оставляет!!!!) - подумайте, что может ожидать и Вашего ребёнка, а если вы хотите понять своего ребёнка и что он  думает и как воспринимает семейную обстановку - можете обратиться ко мне - проведем диагностику, поговорим с ребёнком, чтобы и Вы поняли, что живет у него в душе, какие его переживания! Если решитесь - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам разобраться и выбраться из этого круга!

Добрый день, Ольга!

Удивила фраза "свекровь запрещает". Она - главная в Вашей семье? Муж-то как к этим "запрещениям" относится? В сторонке держится?

Далее - муж предъявляет претензии, непомерные требования. А Вы как реагируете? Об этом ничего не сказано. И это очень важно. Это умение защищать себя и поставить человека на место. Да, и мужа приходится тоже иногда ставить на место, иначе происходит нарушение границ. Я думаю, у Вас именно эта тема "отутствие границ"нуждается в проработке с психологом. Я провожу тренинг, он начнется  16 октября, три субботы -второе занятие будет посвящено именно границам, защите и "установке" человека на место, как жесткой, так и тактичной. Если интересно - приходите. Информация есть на сайте. Или с психологом поработайте, очно, можно со мной или кто-то еще понравится - тут нас много :)

А то, что Вы насчет сына сказали, что ради него терпите - мне кажется, все-таки не все у вас так плохо. Сын может прекрасно с отцом общаться и после развода и совершенно не общаться, пока родители в браке, думаю, ВЫ об этом хорошо знаете и дело вовсе не в сыне, а в невыясненности ваших с мужем отношений и границ!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Ситуация действительно не простая. Слышу, что Вы хотите жить отдельно и в семье Вас держит сын и страх издевательств со стороны мужа. Сын любит папу, но это отнюдь не обязывает Вас житьс  нелюбимым челвоеком и переносить душевные муки. Ведь ребенку в первую очередь нужны счастливые, уравновешенные родители. Можете ли Вы ему это датьв нынешней ситуации? Боюсь, что нет.

И в этом контексте можно исследовать, как Вы представляете себе будущее положение вещей, если Вы останетесь в семье и если разведетесь.

С другой стороны слышу, что для Вас ценна семья, в первую очередь ради сына. Не очень понятно, что у Вас к мужу: есть любовь и обида вместе или за это время любовь ушла из ваших отношений? Но если Вы хотите сохранять семью, то имеет смысл менять сложившуюся ситуацию. Ведь она все больше и больше давит на Вас. Важно исследовать Ваш вклад в отношения, осознав его, Вы сможете найти пути изменения.

Если Вам Важно исследовать обозначенные мной вопросы, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,