У меня приступы тревоги

Галина (21 год) 08.12.2020

Здравствуйте!

У меня по всей видимости случился приступ... два года назад у меня появились панические атаки, но приступов не было до января - февраля 2020. Сейчас они носят более параноидальный характер.

Меня преследуют навязчивые мысли, последующее пассивное поведение, мне стыдно писать об этом, но у меня пропадает желание не только что-то делать, но и жить. То есть, все, чего мне хочется - это лежать под пледом и чувствовать страх. После может последовать депрессивное восприятие мира и характерное недообщение с близкими, либо, что редко и хуже агрессия, но не сильная.

Меня преследует ощущение тревоги и во время подобных приступов они усиливаются чуть ли не втрое. Мне страшно и я не знаю, что мне делать.

Галина

все, чего мне хочется - это лежать под пледом и чувствовать страх.

Добрый день Галина!

Хочется - "лежать и чувствовать" - или же всё-таки - "хочется избавиться"?

Форммулировка достаточно важна. Ведь она демонстрирует ваше желание (или нежеалание) от проблем избавиться.

Галина

После может последовать депрессивное восприятие мира и характерное недообщение с близкими, либо, что редко и хуже агрессия, но не сильная.

Возможно проблема связана с тем что ваши переживания, ваши страхи и вашу боль не могут и не хотят разделить  ваши близкие.

И - если вы сама настроена на то чтобы проблему решить я бы рекомендовал вам попробовать начать с работы с психологом. Если же вы не особо хотите разбираться - то в таком случае более показано обращение к врачу-психиатру для постановки психиатрического диагноза и назначения медикаментозного лечения, возможно что может потребоваться госпитализация.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние диагностируется как навязчивость. Работа с навязчивостью заключается в осознавании чуждости происходящих психических процессов с последующей рационализацией. Процесс, как правило длительный, об этом есть много литературы, но для того, чтобы ситуация разрешилась максимально скоро, лучше делать это с помощью специалиста. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)