Мать пьёт, отец давит, у меня приступы агрессии

Ярослава 19.04.2015

Здравствуйте.

Мне 16. Также есть младший брат 11 лет.

В семье с самого моего детства всё было не очень хорошо: отец с матерью дрались, мать пила, отец морально давил.

Они развелись один раз, позже сошлись, в конце прошлого года снова развелись.

Они часто ссорились, но, как правило, срывались в основном на нас с братом, потому что тогда мы не могли отвечать. Сейчас живём с матерью, отец отдельно.

Мать часто пьёт, причём, даже если её никто не трогает, у неё осталась непонятная привычка прятать стаканы и вообще другие вещи. Я не могу переносить вида пьяных людей совсем, из-за этого часто ссоримся. Все попытки образумить её заканчиваются согласными кивками, но потом всё начинается заново. Когда она пьяна, то ведёт себя мерзко, пытается выпросить телефон отца, часто плачет. Такое поведение вызывает у брата недоразумение, у меня непонятно откуда возникающие вспышки гнева, которые мне очень трудно подавить.

Отец живёт с дядей-алкоголиком. Совсем недавно и с ним поссорились из-за того, что он унизил брата публично, как наказание за плохие оценки. Более того, сейчас у него другая женщина, о которой он рассказал мне, но попросил держать это втайне. Я согласилась, но мать, постоянно подозревая меня во всем, часто обвиняет во всяких глупостях.

Остаться с ним я не могу: и меня, и брата гложет детский страх перед ним.

Очень часто делая домашнее задание с ним и со мной в детстве они, сами не умея разрешить проблему, кричали, оскорбляли.

Впрочем, они говорят, что любят. Я в ответ не могу полюбить их уже, а брата хотелось бы уберечь от них как-нибудь.

Спасибо заранее.

Уважаемая Ярослава!

Дети, живущие в семье, где есть алкоголик, нуждаются в серьезной помощи, т.к. им очень трудно эмоционально: с одной стороны вроде бы люблю родителей, с другой стороны злюсь на них, иногда даже ненавижу, не могу понять, почему они так себя ведут, ведь вроде бы все понятно - не пей, и всем будет хорошо. На самом деле, если человек пьет, таким способом он приспосабливается к жизненным трудностям: на душе у него плохо, выпьет - вроде становится лучше. Постепенно человек привыкает к этому способу и уже полностью зависит от алкоголя, это становится болезнью.  Самое прискорбное, что дети алкоголика тоже могут стать алкоголиками, либо создать собственную семью с алкоголиком или наркоманом или игроком, т.е. с проблемным человеком, потому что ими уже получен опыт проживания в таких условиях, они знают, как выживать в подобных условиях и совсем не знают, как жить по-другому. Что делать? Найти в вашем городе группы самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН) и посещать их. На этих группах вы сможете ответить на многие свои вопросы, научитесь понимать и принимать себя, свои чувства, получите поддержку от других людей, научитесь эффективному общению с родителями.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Ярослава,эмоционально неустойчивые личности склонны к диктату или алкоголизму,они могут раздражаться,испытывать вспышки агрессии по отношению к чему либо или кому либо,основная их проблема это поиск виноватых.Дабы вам с братом изменить свою судьбу,вам необходимо поменять свое представление о жизни,лучше это сделать путем нахождения места для хороших чувств,но изначально важно избавиться от осуждения и научиться любить саму себя!Конечно будет лучше если вам поможет специалист профессионал,возможно это будет психолог социальной службы или школьный психолог в Краснодаре,однако очень многое вы можете сделать для себя сами!

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар