Я наверное схожу с ума

Диана (31 год) 08.12.2020

Я стала очень сильно любить кошек. Раньше их ненавидела. А теперь отдаю им всю себя до последней капли. Я всех их запускаю домой через своё окно - их у меня 8. Дома меня все ругают, говорят, что я ненормальная. А мне их жаль и я их люблю больше всего на свете. Я сошла с ума?

Мне 27 лет. Я не хочу ни работать ни замуж выходить ибо не оставить их. Я положила всю свою энергию, чтобы быть рядом с ними. Кажется я свехнулась. Помогите мне пожалуйста. Но я поклоняюсь им, я их так сильно люблю.... мне порой самой страшно за всё то, что происходит со мной. Меня дома стали называть кошатеницей, а комнату мою кошатником. Говорят дома, что я только и делаю, что занимаюсь кошками.

Помогите мне пожалуйста.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана! Кошек любить не грех, но с вами действительно что-то происходит. Возможно вам не хватает любви. Ведь животные отдают любовь, лечат. Могу помочь вам разобраться в этом вопросе, приходите.

Коньшина Анастасия Александровна

Диана, добрый день,

Очевидно, что Вы очень добрая и тонко-чувствующая девушка. И, скорее всего, с Вами произошло эмоциональное выгорание в социуме. В норме работа, общение, отношения, хобби, быт, забота о семье, развлечения в большей степени дарят удовлетворение, чем разочарование.

Видимо, ваша чаша весов качнулась в другую сторону. Эмоциональное истощение, которое Вы косвенно описываете, толкает Вас искать исцеление в животных, и на другие активности нет ни мотивации, ни энергии. И очень хороший признак, что Вы трезво оцениваете происходящее с Вами.

Следующим же шагом должно стать признание самой себе - какова ваша настоящая рана?

Кошки очень тонкие животные, интуитивные, магические, понимающие, нежные, преданные, красивые, смелые, хищные, самостоятельные. Возможно, именно этого Вы ожидаете и от семьи, от социума, и от самой себя. И ваша собственная психика проваливается в этот дефицит, вплоть до пугающих Вас саму симптомов. Будто бы Вам самой необходимо сначала стать "кошкой", напитаться свойствами этого тотемного животного, и только потом выйти в социум. В их неустроенности, беззащитности Вы видите свою рану. И помогаете себе через представителей кошачьих, проецируя в них свою собственную боль и покинутость.

Но настолько ли беззащитна кошка? Вероятно, и Ваша реальная сила намного больше, чем Вы ее ощущаете. Иногда нужно иметь смелость признаться себе в своей силе, и взять за нее ответственность. Ответственность за ее проявление в реальных человеческих делах.

Так - кошкам нужно вернуть их кошачью жизнь, а себе - человеческую. При этом ваша жизнь не исключает заботу и о кошках в том числе.

С чего можно начать самопомощь? Изучите символику кошки. http://mar4586.narod.ru/animals/mammals/cat.html - вот замечательный сайт. Выпишите все, что откликнулось в этом описании, все, что "про вас". Возможно, новые осознавания про свой характер уже помогут Вам вынырнуть из создавшейся воронки. Если не получится, то с этого материала можно начать диалог с психологом

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна,

работа очно и онлайн,

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство