Проблемы с матерью, ссоры

Ася (25 лет) 07.12.2020

Мне 21 год . Мы с парнем решили сьехаться,жить вместе . Сказали об этом моей мама ( я живу с ней) вначале все было хорошо она сказала что смело можем снимать. Как-то раз мой парень пришёл к нам домой и она начала высказывать ему и оскорблять его . Как итог она орёт,что я эгоистка и единоличница ставлю на первое место парня,а о ней не думаю

Миклашевская Наталья Владимировна

Ася, добрый день. иногда приходится сдерживать такие реакции родителей. произошел момент у вашей мамы осознавания , что вы выросли, что вы можете сами принимать какие то решения. ее реакция- это страх одиночества и каких -то ее личных травматизаций.

вам нужно понять- что вы сами хотите?  пяостарайтесь слова мамы не относить к себе. у вас период, когда вы выстраиваете свою жизнь, и вполне можете нести ответственность за свои решения и действия.

всего доброго вам

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Здравствуйте, Ася! Ваша мама не может вас отпустить, переживает момент сепарации с вами. Это проявление ревности вас к вашему молодому человеку. Этот период в жизни рано или поздно бы наступил. Она не была готова. Поговорите с мамой по душам, через чувства. Спросите что ее беспокоит? Что она хочет от вас? Может вам впервые время звонить, проявлять интерес и заботу. Как можете и сколько можете. Всегда можно договориться. Не нужно уходить в обиды. Всего вам доброго!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Так бывает довольно часто, сепарация от родителей часто проходит непросто, через ссоры. Со временем мама сможет принять то, что вы позрослели, а пока ищите поддержки у своего молодого человека. Если этого окажется недостаточно, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ася

Как итог она орёт,что я эгоистка и единоличница ставлю на первое место парня,а о ней не думаю

"Да, мама, я и права эгоистка - потому что я хочу себе личного счастья, я хочу выстроить нормальные отношения с нормальным хорошим парнем и создать крепкую семью - и я не хочу сама стать одинокой немолодой тёткой котрая не будет давать жизни своему ребёнку. И мне очень хочется чтобы и ты тоже наладила бы свою личную жизнь - и не цеплялась за меня!"

Можете сказать это дословно, либо можете как-то смягчить. Можно посоветоваться с психологом чтобы подобрать слова с учётом обстоятельств и деталей вашей жизненной ситуации.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.