Проблемы с матерью

Дина 01.08.2011

Здравствуйте.

мне 21 год. есть молодой человек. встречаемся год. отношения серьезные.

мама его не воспринимает. никак.

он работают на одном предприятии.

следовательно, видят друг друга часто, но не пересекаются.

мама как все матери желает мне добра, но по особенному. "наплачешься ты еще. хлебнешь ты еще горя". очень оптимистично. )ей хочется, чтобы я встретила мешок с деньгами, а не чувства. деньги важны, но их можно заработать, а не ждать как манны небесной.

доверие к матери я потеряла еще лет в 14-15, когда она проверяла все мои сумки, карманы, а позже и переписку. и воспринимала так, будто это не нормально влюбляться и дружить с мальчиком. через некоторое время я узнала, что я оказывается уже переспала с кучей парней (ЭТО впервые случилось только в этот году и вообще поведения самого непристойного. это было реальным шоком. после этого я на темы отношений с мамой ВООБще не разговариваю.так и сказала ей, что не доверяю и тему моей личной жизни обсуждать с ней не собираюсь.

теперь во всем стал виноват мой парень. типа он меня так настраивает. а он единственный, кому я могу открыться и довериться. единственный, кто выслушивает без криков и брани. и то время когда мы вместе - самое спокойное. в мои отношения родителями он не лезет. вообще. т.е. его влияние в этом - минимальное. говорит, "будь терпеливее, терпимее. и все наладится". я не говорю ему как к нему мать относится. это лишнее.вот так.но не знаю что делать. то нервное напряжение, когда приходится разговаривать с мамой, просто на пределе. у меня срывы и депрессия. не знаю, что делать...впервые.

Яковлева Александра Ивановна

Дина, 21 год - это время - ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ!

Знаете, есть такая команда у летчиков, когда они должны решить - отрываться им от земли или не идти на взлет, разогнаться, разогнались, но ведь ещё можно и не взлететь.

Ювенальный возраст (или юношеский) решает именно эту задачу в жизни человека - уход из своей семьи и создание собственной.

В современном мире, Вам для этого даже не нужно выходить официально замуж, как ещё 100 лет назад, когда девушка и шага не могла ступить без осуждения со стороны общества.

Вам необходимо только найти друзей или пару, как например, сделала моя дочь в Вашем возрасте, и снять жилье совместно и начать зарабатывать и жить САМОСТОЯТЕЛЬНО. Вообще такая практика - разительно отличает нас от  психологии европейских людей.  Так как у них принято учиться именно так самостоятельности и там редко кого-то содержат и направляют до 45-ти лет, как это принято в странах бывшего СССР.

И только на постсоветском пространстве, мы (я и твоя мама) ещё живем по меркам страны СОВЕТОВ - ДАЕМ НЕ НУЖНЫЕ СОВЕТЫ и воспитываем детей нравоучениями и моралью, из нашего детства, которое проходило под жесткой идеологией коммунизма.

Если тебе это поможет стать взрослой - прими извинения от меня и за твою мать! Мы не правы перед тобой, прости нас, доченька! Будь сильней и мудрей, уйди и не жди, что твоя мама, в одно прекрасное утро, вдруг, всё осознает и сама принесет тебе твою ЗРЕЛОСТЬ и ВЗРОСЛОСТЬ!

Удачи тебе и нормальной самостоятельной взрослой жизни!

Здравствуйте, Дина! Я поздравляю вас с тем, что вы встретили такого понимающего и чувствующего человека в вашей жизни, как ваш парень. К сожалению женщины, у которых не сложилась личная жизнь хотят своим детям добра, но почему -то получается всё с точностью до наоборот. В первую очередь из-за психологической безграмотности. Отеситесь к вашей маме сочуственно, ведь, к сожалению она сама не знает что такое любовь, поэтому пока не может научить как быть счастливой и вас. Но можете это сделать вы - и впоследствие показать вашей маме, что возможны счастливые и доверительные отношения между мужчиной и женщиной. Возможно, пришла пора вам становиться самостоятельной и подумать об отдельном проживании и работе. К сожалению не всегда счастливое благословение на женскую судьбу исходит от матери, бывает и наоборот. Верьте себе и будьте Счастливы! Ведь Любя мы изменяем не только своё пространство, но и тех, кто нас окружает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дина! давайте разберем, что происходит:

мама его не воспринимает

дело в том, что взаимоотношения имеют свои границы - в этом варианте у Вас проблем НЕТ! отношения между молодым человеком и Вашей матерью - принадлежат им!! а НЕ Вам!

Вы за них их отрегулировать НЕ можете!э

однако стоит задуматься - а в чем тогда проблема между Вами и матерью - в том, что она НЕ принимает Вас - а Вы в свою очередь НЕ даете ей возможности Вас принять!! отношения между Вами и матерью принадлежат только Вам и вот за них Вы и обе несете ответственность! поэтому - если мать НЕ принимает Вас, то И Вы позволяете ей это делать!

мама как все  матери желает мне добра, но по особенному. "наплачешься ты еще. хлебнешь ты еще горя".

а говорили ли Вы ей, что тогда чувствуете в связи с этими словами? как она может узнать что твориться с Вами, если Вы сами НЕ озвучиваете ей себя (а ведь и открываться важно конструктивно - а не переводить все в критику и обвинение!)

доверие к матери я потеряла еще лет в 14-15, когда она проверяла все мои сумки, карманы, а позже и переписку. и воспринимала так, будто это не нормально влюбляться и дружить с мальчиком. через некоторое время я узнала, что я оказывается уже переспала с кучей парней

авот это уже важно - границы личности мать пыталась стереть, поэтому и проникала в Вашу жизнь - ОДНАКО - НЕ задумывались ли Вы - почему? чем она руководилась? возможно ею движет больше страх, за то, что и Вы можете повторить её судьбу? как сложилась жизнь у матери? что происходило с ней - и возможно, что именно на Вас она и проецирует свои страхи! однако это привело лишь к тому, что Вы отстранились от неё! а говорили ли Вы с ней об этом? что происходит с Вами? что Вы чувствуете? что ждете от неё?

теперь во всем стал виноват мой парень. типа он меня так настраивает. а он единственный, кому я могу открыться и довериться. единственный, кто выслушивает без криков и брани

а это уже интересный момент - дело в том, что злиться мать НЕ НА Вашего молодого человека - а на то, что НЕ может получить ОТ Вас того, что Вы дариет ему - т.е. себя!!! открыться ей Вы НЕ можете и тем самым как раз и подхлестываетееё негативизм к нему - т.е. опять происходит проекция её переживаний и чувства на объект - молодого человека, за которым на самом деле стоите Вы!!! а вот видите ли Вы свой вклад в происходящеё? задумывались ли Вы, что и Вы можете повлиять на разрешение ситуации? помните - если Вы хотите изменить ситуацию, то для этого необходимо измениться и самой! сейчас Вы также получаете плоды своих действий (или бездействий) - отношения с матерью! и также ОТ Вас зависит как они будут развиваться дальше!!!

Дина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!