Проблемы с матерью, как с ней не конфликтовать?

Камилла (21 год) 09.11.2021

Здравствуйте! У меня с мамой тяжелые отношения, никто в моем доме с ней не связывается, ибо легче перетерпеть, нежели что-либо говорить. Моя мама плаксивая с гипер опекой и пассивной агрессией,с хорошим воображением + нотками обесценивания и преувеличения ,жаждой власти, синдром спасатель ,любопытство. Мне 18 лет, она пытается контролировать абсолютно всё.

Если я где-то не подчиняюсь , начинает мною манипулировать и шантажировать, я же зависима от неё и не могу ничего поделать,лишь подчиниться. Контролирует во сколько ложиться спать или просыпаться, с кем общаться, какую аватарку поставить ,какие соц-сети иметь, не понимает ,что у меня тоже есть личное пространство, может ворваться в комнату и потребовать телефон, не даёт после душа спокойно переодеться.

Дабы погулять с подругой я должна упрашивать и то мне выходит это боком. Она знает мои слабые места и всегда давит на них, точка зрения отличающаяся от неё -всегда ложная. Ощущение того, что я проживаю ее жизнь, а не свою. У меня тоже есть желания ,мечты , но нет сил. Она абсолютно всё обесценивает.

Я хочу лишь научиться сдерживать свою агрессию, но когда постоянно капают на нервы ... очень слабо получается сдержаться и не повысить голос. Я попросила не трогать меня 2 дня, по состоянию эмоционального выгорания , организм даёт сбой, мне на это ответили, что какой из меня получится психолог, ведь я даже с собой не могу справиться. Всё, что я делаю всегда обесценивается. Погладила вещи ?

Слишком долго. Помыла посуду ? Почему тогда не вытерла ? Приготовила еду ? Не так ,как я бы хотела ,в твои годы я лучше готовила. Она вечно пытается конкурировать: в еде ,в фигуре ,в знаниях. Как мне перестать обращать на неё внимание ?

Летучий Игорь Анатольевич

Камила, здравствуйте. К сожалению, мать Вы не измените, да это Вы и сами понимаете.., следовательно, научитесь воспринимать ее такой, какая она есть, как только начинается с ее стороны подобное, то сразу отслеживайте свое состояние на начальной стадии, формируйте адекватное отношение к ситуации, осознавая, что если  будете накручивать себя, то только себе же сделаете хуже, в подобные моменты, думайте о своем, на нее можете смотреть, как на комический персонаж. На себе делайте акцент, на своей жизни, четко поняв, чего Вы хотите, ставьте цели, достигайте их, меньше посвящайте мать в свои планы, чтобы лишний раз не провоцировать. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Да, судя по вашему описанию, токсичный манипулятор.

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать. Пока у вас нет возможности жить Самостоятельно, стоит придерживаться этих пп, чтобы ваше состояние было достаточно стабильным.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Камила! Да, вот такая вам досталась мама! Благодаря такой маме вы скоро станете психологом и научитесь отстаивать свои позиции и мнение. Мама хочет, чтобы вы были совершенной!!! Скажите маме спасибо за все и что вы уже многому научились благодаря ей, этого она  ждет от вас, поэтому когда вы раздражаетесь на нее она еще больше контролирует вас. Поцелуйте ее и скажите, что вы уже выросли и будете делать все, но в своем темпе и ритме.