Проблемы с матерью

Дарига 26.04.2014

Добрый день. Живу с мамой 42 г. и мужем ему 24, а мне 22 года. Тут такая проблема, мать последний год постоянно можно сказать каждую неделю истерит. Приходит пьяная, говорит ужасные обидные слова. Кричит что мы тут ее избиваем, выгоняем(хотя такого и в помине нет, все время молчим). Я вообще единственная дочь и ребенок вообще. И не смотря на то,что я в положении, она все это вытворяет. Одну оставить, съехать тоже как то не могу, мать ведь как никак. И разводится тоже не хотим. Муж уже категорично не хочет с ней жить. Все соседи все это слышат. Подскажите, как мне быть вообще?

Смирнова Ирина Федоровна

Дарига, здравствуйте!
Похоже ваша мать ведет себя не вполне адекватно. В этом случае - лучше защитить себя юридически. Во-первых, прописать ребенка в вашу квартиру. Если она выпивает, организовать ей лечение у врача-нарколога. Если очевидно скандалит (я не знаю до какой степени ситуация выражена), можно хотя бы засвидетельствовать ее поведение через милицию. Чтобы соседи в итоге сами не вызывали милицию и Вы с мужем не оказались крайними.
Если ситуация правда тяжелая - и ваша мать не идет на конструктивный спокойный разговор, то можно какое-то время пожить отдельно, сохранив за собой права на эту квартиру. Если - ваш муж говорит, что не может жить в такой обстановке, значит готов предпринимать конкретные шаги по переселению, съему жилья. И вам и будущему ребенку в другом месте будет спокойней.
Понимаю, что говорю четко и категорично. Но ситуация оскорблений, семейного насилия (даже психологического) - это тот случай, когда нужно предпринимать конкретные шаги по ее пресечению и защите себя.
Желаю Вам меньше переживаний и удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте Дарига, вам 22 года,вы замужем и вы ждете малыша в скорем времени. Ваша фраза:

 Одну оставить, съехать тоже как то не могу, мать ведь как никак...

длля меня одна из ключевых и вот почему:

Вашей маме 42 года ,но.... вы почему то считаете ее уже немощной и старой настолько,что не можете ее оставить жить одну. Скажите, вы считаете ее инвалидкой? Или вы считаете,что тем,что она вырастила вас одна,вы теперь ей должны ни больше ни меньше -свою Жизнь?

Мне было бы как то понятно ваше стремление с ней жить,если бы между вами была гармония и полное уважение друг к другу.

Маме 42 года, при этом она ведет себя совсем не как Взрослый человек, полностью игнорирует и ваше состояние беременности и то,что с вами еще живет ваш муж,ее зять. То есть ,маме вашей абсолютно безразлично как ее концерты повлияют и на ваше здоровье и на ваши отношения с мужем и на своего будущегоо внука.

Может вы все таки увидите  в своей маме достаточно еще молодую женщину ,которая вполне может позаботиться о себе, по крайне мере,она должна это делать.

Вы ,своей излишней дочерней Любовью ( или  долгом) делаете маму хуже, давая ей понять,что она слабее вас. Мама все таки должна соответствовать своему званию - МАМЫ,с большой буквы и при этом быть для вас и другом,и поддержкой и близким человекм в полном смысле этого слова,а не просто по содержанию. Вам стоит сейчас может впервые в жизни,подумать не о маме, не о ком то еще,а о себе,Любимой, о своем будущем ребенке,который вместе с вами напрягается и все ощущает в вашем животике, о муже, который вполне нормально заявляет вам,что в таких условиях он отказывается жить дальше. Уважение и Внимание должно быть Обоюдное,а не только с вашей стороны. Стоит подумать о себе и своем поведении и своем отношении к самой себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дарига, здравствуйте!

Поведение Вашей мамы - это ее ответственность. И то, что на ее действия в отношении Вас влияет алкоголь - это очевидно.

Могу предположить, что дисгармония в Ваших с ней взаимоотношениях была еще до Вашего брака. Причиной может быть некоторая психологическая незрелость Вашей мамы, которая обусловлена разными факторами (детством, неудачей в личной жизни и мн.др.).

О том, как изменить свое отношение к сложившейся ситуации и о выборе дальнейшей тактики своего поведения Вам стоит разобрать при личном обращении.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана