Проблемы с матерью. Она как будто часть меня, без которой я не могу

Надя 19.05.2010

Мне 26 лет я незамужем и детей нет.Работаю директором магазина. Моя мама меня воспитывала одна. С раннего детсва приходя с работы в алкогольном состоянии била,наказывала меня, принежала мою самооценку. Став взрослой я ей рассказывала про всю свою личную жизнь (сильно доверяла). И мы с ней стали выпивать вместе. Проблема в том, что я не могу от нее оторваться. Она как будто часть меня без которой я не могу.И у меня нет жилания строить семью и рожать детей. И у меня нет ни подруг ни парня. Хотя с людьми очень хорошо нахожу общий язык. Они мне как будто становятся не интересными и я прекращаю с ними общаться! Что со мной и почему я такая? Заранее спасибо за ответ!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надя! Это вероятно проблема зависимости - т.е. тесная эмоцинальная связь между Вами и матерью, которая сформировалась ещё в пору Вашего детства. Ваша мать транслировала на Вас все свои негативные эмоции и переживания - т.е. Вы были для неё своеобразным буфером и объектом разрядки - и уже другой вопрос в том, что Вы тогда были ребёнком и у Вас были свои детские, а потом уже и подростковые потребности, которые остались подавленными и нереализованными, в следствии того, что мать больше волноволи именно её проблемы,а не Ваши. Вы были триангулянтом - т.е. верхушкой в отношениях! И Вы ещё с раннего возраста взяли на себя эту роль эмоциональной разрядки - а это совсем не детские проблемы и ответственность. То, что Вы чувствовали, когда были маленькой очень сложно - страх, обиды, вина, ответственность..... Все смешалось и все акценты и роли сместились, а чтобы вырасти и стать полноценным Взрослым, надо принять и поддержать именно того Ребёнка внутри, роль которого сейчас более ведущая, так как не была реализована ранее. Также у Вас идет и проблема с половой идентификацией - Вы видели мать, а она для девочки - это образ женщины (и соответственно воспринимается как норма) и Вы искали любви, доверия, принятия и вырастая нашли один путь по которому Ваша мать может Вас принять - это довериться ей и выпивать вместе. Но это не дает Вам именно проработки всех Ваших внутренних чувств, и не дает проработать внтренние конфликты и роль ребёнка внутри, что сказывается и на отношениях в личной жизни.

Однако, Надя, это все решаемо и с этим можно работать - если вы хотите перебороть эту боль и понять свои чувства - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!!!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Надя!

То, что Вы описываете похоже на созависимые отношения. Ваша мать зависима от алкоголя, а Вы, имея с ней прочную эмоциональную связь, стали созависимой. Это состояние требует обязательного лечения. Выбраться из него самостоятельно очень и очень трудно.

Я сама не работаю с этой темой, но если Вам действительно нужна помощь, напишите мне, я порекомендую Вам грамотного специалиста.

NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Надя, бывает, что мамы говорят про дочек, что "она как будто часть меня без которой я не могу", т.е. не отпускают (из страха, эгоизма и т.п.) взрослых детей в их жизнь. Вам важно разобраться, кто старше из вас, мама или Вы. понятно, что мама по возрасту страше, но по ощущениям - Вы. Вам страшно оставить маму и строить свою семью. Вот про страхи, про отношения с мужчинами, про свое место в роду и поработайте с психологом. Обращайтесь, если захотите разобраться.

Надя, здравствуйте. У меня возникло ощущение, что Вы живете жизнью своей мамы. Из этой ситуации одной выбраться очень сложно. Обратитесь на к психологу на долгосрочную терапию. Таким образом, Вы сможете постепенно в себе разобраться и окрепнуть. С уважением, Анна.