Что делать, если сын постоянно говорит о самоубийстве?

валентина (62 года) 07.12.2020

Мне 59 лет мой сын 33 года часто угрожает мне самоубийством при этом у него есть ребенок 1 годик и жена то же выслушивает я не знаю что делать мне очень горько и я плачу на меня он кричит и на жену что ненавидит всех женщин с ними невозможно общаться они тупые

Миклашевская Наталья Владимировна

Валентина. добрый день. ваш сын скорее всего переживает личностный кризис, в котором идет мощнейшая обида на противоположный пол. и манипулирует он самыми родными и близкими людьми. это его крик . он через такую боль транслирует собственную заниженную самооценку, пытается быть услышанным.

ему по хорошему необходимо работать с психологом. он взрослый- его жизнь, это его ответственность, а не ваша.

вы как мама для него многое сделали.

чем больше вы ему будете транслировать свой стах, тем больше он будет манипулировать такими словами. большая помощь ему- постараться говорить и дать возможность отразить его чувства.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Здравствуйте, Валентина!

Здесь сложно сказать, способен ли он совершить самоубийство или нет. Есть мнение, что, пока человек на каждом углу и всем (пусть даже и близким) рассказывает о том, как он застрелиться или повеситься, он не опасен для самого себя. Другое дело, что бывали случаи, когда люди пугали и слишком далеко высовывались из окна в приступе истерического представления или затягивали на шее веревку слишком сильно.

Ему, конечно, нужна помощь и он должен сам за ней прийти к специалисту. Он, скорее всего, этого делать не будет. Ведь в его мире во всем виноваты женщины. Деталей маловато, чтобы говорить о чем-то конкретном. Вдруг его жена пилит каждый вечер, но вы знаете только о том, как он ее матом кроет. Здесь нужны детали ситуации, и чем больше, тем лучше.

А насчет самоубийства, пока он об этом кричит, с высокой долей вероятностью ничего не случится, разве что демонстрация нежелания жить пойдет как-то не так. Те, кто закатывают представления, не расстаются с жизнью: они слишком себя любят.

Потенциальные самоубийцы (и хотя так бывает не всегда) обычно мрачные и молчаливые, а потом в один не столь прекрасный день они перерезают ту тонкую серебряную нить, которая связывает их с жизнью.

Надеюсь, мой ответ помог.