Проблемы с матерью

Татьяна 19.06.2014

Как сделать так, чтобы мама прислушивалась к моему мнению, к моим словам? мне надоело, что мне приходиться делать то, что ей хочется, а не мне.

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна, в Вашей ситуации желательно сохранять баланс "искренность - вежливость".
За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.
Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.
Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях.
Делать это можно в формате "Я - сообщения".
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте. Все зависит от вашего возраста. Если вам больше 19 лет, то просто уже пора полагаться на свой выбор в мнении и поступках, проанализировав все варианты, в том числе мамины пожелания. Это и есть взрослость. Если вам меньше 18 лет, вы зависите от мамы во многих вопросах, то желательно понимать, что ответственность за вашу жизнь несёт она,поэтому имеет право настаивать на своём. Но в том и другом случае можно в разговоре, аргументировано отстаивать свою точку зрения, а не просто злиться и обижаться. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула