Боюсь, что мой партнёр будет смотреть на других

Валентина 19.03.2018

Добрый день. Мне 37 лет, высшее образование, работаю бухгалтером. Разведена, детей нет. Отношения с родителями хорошие, с мамой- даже прекрасные, очень доверительные. С отцом чуть сложнее, В детстве я думала что он меня не очень любит, и только подрастая я поняла, что он просто очень закрытый человек и не умеет проявлять эмоции. К себе я тоже отношусь хорошо, то есть считаю что я привлекательная, и хорошо выгляжу. После развода был сильный стресс и я очень поправилась. Но потом взяла себя в руки и за три года скинула 26 килограмм. и сейчас собой практически довольна. "Практически" потому что у меня очень много родинок на теле,и это меня напрягает, так как это я исправить не могу. Хирургическим путём я их удалять не собираюсь. А все остальное меня устраивает.

А теперь о моей проблеме. Я не могу с партнёром пойти на пляж или в аквапарк. Обилие обнаженных тел мне всегда не нравилось, я чувствую себя не комфортно в бане, в раздевалке спорткомплекса, на пляже. Не комфортно, но терпимо. А меня очень напрягает даже мысль о том, что он будет "пялиться" на других женщин и девушек, причем раздетых. Я понимаю, что мир велик, и он не может смотреть только на меня. Я верю в него и верю ему, и знаю что он не побежит знакомится с ними, или заигрывать(не говоря о бОльшем). Да меня это и меньше волнует. То есть я не измены боюсь. Мне больно даже подумать о том что он будет на них СМОТРЕТЬ! Это не зависит от партнёра. Из-за этого мы ни разу не поехали с мужем ни на какой курорт или на море. Так же и сейчас я не соглашаюсь поехать со своим партнёром. Мне и так неприятно обилие обнажённых тел, так ещё он будет на них СМОТРЕТЬ! Пусть непроизвольно, пусть мимолётно- но смотреть! Повторю, что даже мысль о том, что они познакомятся или займутся сексом(маловероятно, :) но мало ли) - не доставляет мне такой боли и напряжения. Я вообще-то думала что это норма, и что все так чувствуют... Но, пытаясь объяснить, почему я отказываюсь поехать на море, я увидела что меня не понимают, что в этом проблемы не видит никто. Значит, с этим можно как-то справиться? Надеюсь на ваши рекомендации. Спасибо!

Валентина

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Валентина, во взгляде мужа на женщину - Вы видите интерес к телу, но не просто к телу. Как будто Вы что-то сделали, отчего муж стал смотреть на других. Возможно, что Вы не хотите хирургическим путем очистить свое тело от родинок - и уверены, что именно родинки отводят взгяд мужа от Вас на других женщин.

Эти мысли Вами могут не осознаваться. Скорее всего, у Вас есть и другие мысли по этому поводу. Что для Вас означают родинки? У кого из родственников они были или только у Вас? Что Вы чувствовали, когда отец был холоден к Вам - отвержение? Эти и другие вопросы могут участвовать в формировании Вашего отношения к взгляду мужа. Если есть интерес продолжить исследование - обращайтесь.

 http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Здравствуйте, Валентина! Родинки природой данная красота, есть кто завидует другим, есть кто гордиться своими родинками. Видимо, вы себе придумали какой-то образ" красивого тела", и ставите большие преграды для получения удовольствия от жизни. Ваша проблема в том, что вы не хотите принимать себя, своё тело, как-будто кто-то вам говорил об этом в детстве, или может слышали от других людей, может даже, вас это не касалось. Это есть в вашей памяти, и вы принимаете, за чистую монету. В жизни все не так, важно каждому человеку, чтобы быть успешным и принятым, прежде всего любить себя и принимать. Чтобы отработать ваши проблемы, обратитесь за помощью к психологу, он вам поможет найти причину и разобраться в вашей ситуации. Доверяйте, любите, не придавайте себя, вы одна у себя такая! Получайте удовольствие, отдыхайте на море, не все могут это позволить. Зачем же ограничивать себя, и своего партнёра от такой радости. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии! Будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Добрый день! Возможно, у вас есть очень много негативных убеждений. Например, что муж будет вас сравнивать с другими, что тела его привлекут и заберут его у вас, что вы некрасивы, что мужчинам важно только тело и прочее. Возможно, вы не удовлетворены своей внешностью и это тоже внушено вам - мамой, папой, другими важными и близкими людьми. Что нужно сделать: начать узнавать себя. Самооценка - это то, как вы себя понимаете и знаете. Какая вы? Исследуйте свои чувства, желания. Обратите внимание на свой внутренний мир. Когда вы изучите и примите себя, начните работать со страхами. Важно понять о чем они. Может они про одиночество или отвержение. Откуда они? Какие ситуации вспоминаются? Как вы ощущаете страх в теле? Постарайтесь найти поддержку в лице друзей, близких или специалиста. Всех благ!

Жекова Диана Петровна, психолог г. Бендеры