Расставание с женатым мужчиной

Дилерах (28 лет) 15.11.2020

Добрый день. Мне необходим курс с психологом. Прошу помощи, самостоятельно не могу разобраться в себе. Встречалась с женатым мужчиной, я изначально знала об этом, но против чувств не смогла что-то сделать. он мой первый мужчина во всех планах.

Получилось так, что мы друг друга полюбили. И он готов был оставить свою семью и уйти ко мне, но к сожалению я не готова была разрушать чью то жизнь. Жалко жену, детей, да и родственники его меня не примут. Я долго настаивала на расставании и когда этого добилась, я впала в очень глубокую и долгую депрессию. На протяжении месяцев у меня практически пропал сон, аппетит, всех других парней я сравниваю с ним, пью алкоголь для того чтобы хоть как-то уснуть.

Единственное чего я хочу это быть с ним вместе, но одно лишь мое желание, может стоить чьих то жизней. Хочу выйти из этого состояния и начать жизнь заново.

Здравствуйте, Дилерах!

Выбрав расстаться с любимым мужчиной Вы опирались на какие-то свои идеи и ценности, но Ваши чувства к мужчине остались. В своем выборе Вы их проигнорировали. Поэтому сейчас столько переживаний, которые пытаетесь заглушить алкоголем. Радует то, что Вы осознаете, что нуждаетесь в поддержке психолога и обращаетесь за помощью. Я работаю с такими проблемами.

Готова быть Вам полезной.

Психолог-консультант, гештальт-терапевт в Алматы и онлайн.

Здравствуйте Дилерах! Все, что кажется когда-то сложным и непреодолимым, в последствии оказывается простым и незначительным. Иногда женщины выбирают себе мужчину, который не свободен, тем самым усложняя себе жизнь. Почему это они делают, на  этот вопрос они могут ответить сами себе, иногда с помощью психологов.  Ведь лучше всего найти себе свободного, не женатого человека и не сталкиваться с такими проблемами, чтобы потом об этом переживать. Но это происходит...важно ответить себе на этот вопрос и тогда переживания прекратятся, когда появится альтернатива. Пока нет альтернативы, страх быть одинокой поглащает...

Здравствуйте, Дилерах!

То, что Вы понимаете, что сама справиться с расставанием если и сможете, то с большими потерями сил и времени, позволяет надеяться на плодотворную работу с Вами.

Приходите на прием - я работаю с такими пациентами.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Дилерах.

«И он готов был оставить свою семью и уйти ко мне, но к сожалению я не готова была разрушать чью то жизнь».

Что-то мне особенно в это не верится, что он готов был уйти. Ну ладно, может быть, и правда любовь.

«Жалко жену, детей, да и родственники его меня не примут».

Не знаю, странно как-то. Я не говорю, что надо разрушать семьи, но просто, с одной стороны, большая и чистая любовь, любовь всей жизни, а с другой – какие-то родственники. Нет, если вам с ними жить в одной квартире, тогда, конечно, стоит учитывать их мнение, а так. Но у каждого человека свои представления о должном, конечно. Что касается жены и детей, то жена и так несчастна, что живет с тем, кто ей изменяет. Дети вырастут, и развод родителей превратится в еще один факт биографии, и не более.

Разумеется, статистики у меня нет на руках, но, по моим наблюдениям, женатые мужчины с трудом уходят от своих жен. И дело не в большой и чистой любви, а в том, что это обещает коренную перестройку жизни, а многие этого не хотят. Как у покойного Жванецкого: «У меня там постоянно, а здесь серьезно».

Да, если алименты и если детей больше одного, то сразу ползарплаты долой. Да и по секрету скажу, когда романтический флер с отношений падает, а розовые очки раскалываются, то и женщинам, новоявленным женам, такая дыра в семейном бюджете тоже не очень нравится. Любовь любовью, а затем на передний план выходят приземленные, финансовые вопросы, которые начинают сильно раскачивать лодку любви и брака. Если у человека нет левых доходов и он не звезда шоу-бизнеса, то на 50% доходов придется жить очень скромно, примерно в 2 раза скромнее, чем до того.

Я знаю, что вам это мало поможет, но у Курта Воннегута есть такая мысль, даже целая цитата в книге «Судьбы хуже смерти»:

«Мне удается следовать трем законам правильной жизни, которые установил покойный писатель Нельсон Олгрен — его тоже обследовали, проводя тот эксперимент с писателями в университете Айовы. Эти три закона, как вы догадываетесь, следующие:

  • никогда не обедать в кафе, на вывеске которого значится "Мамаша такая-то";
  • никогда не играть в карты с человеком, которого кличут Док;
  • а самое главное — ни за что в жизни не спать с теми, у кого сложностей в жизни еще больше, чем у тебя самого».

Я мог бы еще долгое время бомбить ваши убеждения, но давайте отложим. Если вы захотите, вы обратитесь, а нет, то, значит, нет. Может быть, вам больше по душе и лучше поможет иной метод, а не работа с убеждениями. Я только одно могу сказать: любви на всю жизнь не хватит, какой бы большой и чистой она ни была, помимо любви, нужно еще что-то: общие интересы, ценности, понимание, уважение и т.д. А любовь – это только предлог для отношений, а содержанием отношений она быть не может. Если нет ничего общего, кроме любви, то отношениям все равно в скором времени придет конец и жалеть о них не стоит.

А нет, вру, можно жить и после смерти любви и в отсутсвии иных общих интересов, но о том, какая это счастливая жизнь, вы можете убедиться, просто заглянув в семейные жизни своих знакомых, где жены пилят мужей, всем недовольны, а мужья рассказывают про жен омерзительные анекдоты и вместе с друзьями смеются так, что с трудом выдерживают крыши гаражей, где мужики обычно собираются, чтобы обсудить их скорбные дела.

«Я долго настаивала на расставании и когда этого добилась, я впала в очень глубокую и долгую депрессию».

Для работы с негативными мыслями оставлю методику.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если что, обращайтесь. Я работаю в русле когнитивно-поведенческой терапии. Терапия любовной зависимости обычно занимает какое-то время, но внушает оптимизм то, что вы хотите от нее избавиться.