Моя мать звонит почти каждый день

Сергей (33 года) 24.10.2020

Когда я жил с родителями, мама часто звонила ночью, если я не ночевал дома не предупредив ее( это мне это не нравилось, но поделать ничего не мог). Несколько раз звонила в момент интимной близости с будущей женой(тогда мне было 29).

Жену тогда это очень бесило и я ее понимаю. Теперь мне 30 и у меня своя семья.Мама звонит почти каждый день, в основном спрашивает "как дела" и "что нового"(говорим минуты 2-4) Мне это особо не мешает, но жене не нравится, она говорит, что это "тревожные звоночки", что я маменькин сынок, что мама от меня зависит и что это может перерости во вмешательство в нашу с ней семью.

Я не считаю, что раз день поговорить с матерью это что то из ряда вон. У родителей бываю не чаще раза в неделю(заскакиваю на час), да и от мнения матери не завишу. Права ли жена? И можно ли считать меня маменькиным сынком?

Добрый день.

Сергей. если  вас самого беспокоят ночные звонки от мамы, попробуйте поговорить с ней об этом. В остальном, нет оснований, обращаться к стереотипам  "маменькин сынок", пользуясь, которым  жена скорее выражает критику по  отношению к вам и может быть к вашей родительской семье.  В каждой семье есть история отношений и она очень разная, как и все мы. И если любому человеку, что-то не нравиться (тревожит, беспокоит) стоит рассматривать, что происходит с его жизнью. Тогда взрослея мы умеем сохранять дружелюбные отношения со своими родителями, это большая ценность в долгосрочной перспективе для здоровой и счастливой жизни. К сожалению, так бывает,  не всегда

с уважением,

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемый Сергей.

Есть такое понятие, как "взросление". У каждого оно наступает в свой возрастной период, который не имеет четких границ (кто-то до старости остается сыночком). Взросление - процесс обоюдный, но, в-первую очередь, он зависит от уровня психологической зрелости родителя (в данном случае - Вашей мамы). Готова ли мама отпустить в свободный полет сына или, в силу своих психологических особенностей, она оставляет за собой право управления и контроля за ним навсегда. И тут встает вопрос, а готов ли сын сам стать взрослым?

Взросление базируется на процессе сепарации (один из важнейших этапов становления Вас, как личности), заключающийся в отделении себя от мамы. Проявляется на физическом (сам справляешься с бытовыми проблемами), на эмоциональном (не плачешь мамке "в жилетку"), на ментальном (сам разруливаешь ситуации), на материальном уровнях (не просишь денег на "погулять") и т.д.

Но отдельно жить, себе кашу варить и хорошо зарабатывать - это еще не показатель Вашей взрослости. Настоящее взросление - это трансформация Ваших с мамой отношений в сторону равноправных и обоюдно значимых. Только так и не иначе!

Что ждет женщина от мужчины, вступившего в брак? - Как минимум она рассчитывает на его зрелость, которая, как факт, подразумевает защиту границ вновь созданной семьи. И заметьте, не только территориальных границ! Мужчина, который это понимает, будет предпринимать все усилия, чтобы не столкнуть лбами двух женщин, каждая из которых претендует на его любовь и внимание.

Да, мама важна! Да, маму бросать нельзя! Но мама не должна в угоду своим слабостям "поедать" семью сына в эмоциональном плане, нарушая границы его семьи, навязывая себя или выпрашивая себе внимание. В этом случае можно говорить о материнском эгоизме, который иногда воспринимается, как забота.

Что нужно сделать? - Помочь маме сместить ее фокус внимания с себя на какой-либо другой объект, вызывающий у нее интерес. Дать ей почувствовать полноту жизни. Позаботиться о ней через санатории, образовательные курсы, интересные встречи и т.д. Научить ее по новому смотреть на мир. И что очень важно - Вам в этом может помочь жена, если Вы только правильно до нее донесете свой замысел.

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог