Сыну 35 лет, последние года 3 пьет, почти каждый день

Светлана (60 лет) 27.04.2021

Сыну 35 лет...последние года 3 пьет почти каждый день,живет рядом со мной,не работает,ходит ко мне ..просит есть и деньги,хулиганит,оскорбляет...не дает мне спокойно жить...я пенстонерка 57 лет и инвалидность имею...Сама я с ним не справлюсь...помочь некому...

Коноплева Наталья Витальевна

Светлана, вы его кормите и  деньги даёте, т.е. спонсируете его пьянство. И он сел на голову, т.к. знает, что вы ему все равно дадите и никуда не выгоните. Вы же даёте и кормите. Он безответственный и хорошо устроился за ваш счёт.

Простите за такое сравнение, но он вас "доит" и считает, что вы ему должны до конца века.

Вы можете помочь себе сами. Сменив тактику поведения. Кардинально.

Выход такой: отказать ему в еде и деньгах полностью. Да, это нелегко. Но это единственный способ избавить себя от оскорблений  и беспокойств. Он может найти иной способ манипулировать вами, при этом,  если вы будете стойкой и верной себе, то он может пересмотреть свою наглую позицию и измениться.

Примите, он уже взрослый и должен ответственность за свою жизнь брать самостоятельно. Вы не можете ему сопли вытирать до его старости.

Пусть взрослеет и живёт своей жизнью. А вы  наберитесь мудрости и живите спокойно.

Наталья Коноплева, психотерапевт / травматерапевт Москва.

Светлана, надо провести чёткую границу и не давать денег и не кормить. Поддерживая алкоголика - вы лишь капаете воду на мельницу его  алкоголизма.

А чтобы не метаться и не страдать от переживаний полезно  заручиться поддержкой психолога. Как минимум - всё  более подробно проговорить. К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дверь закрыть! Замки сменить! Деньги не давать и не кормить. При любом насилии и хулиганстве-вызывать полицию.
    Поймите, мальчик вырос, он обязан нести ответственность за свои поступки, Как взрослый. Ваше материнство закончилось в его 18 лет. Теперь вы обязаны строить отношения с сыном, как взрослые люди.
    Как вы будете реагировать, если я к вам ворвусь и хулиганить буду и денег требовать?
     Сил вам и терпения, берегите себя!
 Не справляетесь с психологическим состоянием, пишите, звоните, поддержка психолога вам поможет.