Муж и отношения с ним. Мы постоянно ругаемся почти каждый день

катя 14.02.2010

Добрый день!Мне бы оченьхотелось чтоб мне помогли светом как жить с мужем.Я жила с мужем с начала гражданским браком поом он меня замуж позвал в обшем до рождения ребенка прожили 2 года мы практическине ругались с его родителями отношения были нормальные.После росписи почему-то потихоньку стали охлаждатся отношения со свекровью.Потом я забеременела вроде было все нормально но свекровь не хотела наверно ребенка нашего как-то агресивно была настроенна ничего покупать не надо а зачем ему полотенце а зачем такая крватка берите мужа кровать хотя финансы на позволяли купить все новое.Я не обращала на это внимания когда родила как-то все не заладилось.Сын мой очень плохо спал по пол часа спала ночью 2 качала и до сих пор ему 1.11 не спит толком,а муж всегда стал психовать заберите его я не хочу я небуду ребенком заниматся свекровь приходила со свекром только когда был муж и как то она перед мужем играется с малышом прям бабушка муж не видит гадости говорит и отдает ребенка мне.Я ее не заставляю с моим ребенкам панькатся но и не надо комедию ломать а теперь обижается и мужа накручивает что ребенок ее не любиит.Вот так мы ругались мирились а муж скаждым дднем все грубее меня вообще не слышит решения никакие со мной почти не принимает либо с мамой советуется и неукаснительно действует по ее указке либо говорит решай сама.Свекровь тоже крутит им отец его умер и он должен помогать ей всегда.Я не против что мать но и меня ж с ребенком не забывай.Вот наднях свекровь пришла и говорит чтоб ребенок не укакивался нужно извените за грубость мордой в говно,а муж потом неделю ходил орал на малого что он писает агресивен был к его поведению вообщем.Мы постоянно ругаемся почти каждый день и я не знаю как решить проблему помогите.Орет на меня постоянно

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Конечно принцыпы воспитания отличаются у Вас и у Вашей свекрови (и честно говоря её предложения не совсем педагогичны!). Что касается проблем с мужем - вполне возможно, что его мать довольно доминантный человек и воспитала его таким образом, чтобы он подчинялся ей и считал её мнение авторитетным. Её поведение к Вам и ребёнку можно характеризовать как ревность - ведь внимание его сына уже невсецело её!!! Также у Вашего мужа вероятно также есть свои чувства, которые он постоянно подавляет в силу характера его матери и его привычке ей починяться, но сделать он сам ничего не может и поэтому сам также столь раздражен! Вам стоит переговорить и с мужем и с его матерью. Во-первых с мужем: высскажите ему свои чувства, что Вас беспокоиит, что Вам доставляет боль и обиду (то, что он неуважительно относится к Вам и ребёнку, и т.д.), только не обвиняя, а именно выссказывать свои чувства! Может он сам тоже захочет проговорить и свои чуувства и эмоции, может он сможет Вам доверить о том, что его так беспокоит и что он подавляет в себе - пусть он видит в Вас эту поддержку и может Вам доверять, а не противника! Также опишите как вся ситуация вляет на Вашу совместную семью, на Ваши отношения, на ребёнка, обсудите - разве так Вы оба представляли себе семейную жизнь, возможно тогда Вам и удастся понять, что именно в Вашей семье выступает этой причиной! Также не помешает и разговор со свекровью - да, возможно она боится одиночества, но пусть подумает, если сейчас она так хочет отстоять свое право на сына, то тем самым она лишит его семьи и ребёнка (неужели она сможет быть настолько эгоистичной, чтобы позволить своему самолюбию лишить своего сына семьи, тех кто его любит и тем самым обрекает его на одиночество, ведь что она сможет потом получить в ответ - ненависть сына, за то что она лишила его семьи, и ненависть своего внука?) - что выбирет она - может стоит не оппозиционировать себя, а просто войти в семью, что позволит ей получить кроме сына ещё и дочь в Вашем лице и тем самым больше не переживать за свое одиночество! Также лучший вариант - это совместно обратиться к психологу, чтобы Вы смогли постоить конструктивный диалог, и услышать и понять друг друга - а также попытатся найти пути решения!

Чеботникова Виктория Владимировна

Катя, здравствуйте!

Я пока читала, на минутку представила как Вам живётся, и прям плакать захотелось. Очень обидно за Вас. Вот мне изначально идея совместного проживания с родителями кажется гиблой. Конечно обстоятельства могут быть разными, порой нет возможности жить отдельно, но вместе с родителями просто невыносимо. Понятно, что романтика проходит и "бытавуха" (извините за такое слово) берёт вверх в отношениях. Но встречаться с такой реальностью как Вы - это вдвойне обидно.

 Со свекровью ни чего не поделать, у неё свои взгляды на воспитание, на домострой. А вот супруг Ваш, что же он то так себя ведет. Я предполагаю, что он привык в окружении любящих женщин к вниманию. А Вы поведите себя по другому, дайте понять, что и Вам нужно внимание, забота, поддержка. Это тема для разговора с ним, попробуйте простроить диалог с ним на тему, чего Вам не хватает и в чем Вы нуждаетесь. В построении эффективного диалога Вам всегда поможет психолог.

Всех благ Вам, любви и взаимопонимания.

Здравствуйте, Катя!

Не устану повторять, что первый год жизни первенца – очень непростое время для любой семьи. Возникает очень много трудностей как физических (усталость, недосыпание), так и психологических (раздражение, обиды…). Причём трудности возникают у каждого члена семьи, но у каждого они свои, особенные.

И сверстникам бывает нелегко найти общий язык, а с людьми другого поколения договариваться ещё труднее, ведь такие разные привычки, устои, взгляды на жизнь… Со свекровью жить нелегко, причём и Вам нелегко, Катя, и, я предполагаю, и Вашему мужу тоже не просто.

Вы просите совета, как жить с мужем. А попробуйте, Катя, попросить этого совета у мужа! Что я имею в виду? Основной совет в Вашей ситуации какой? – разговаривать. Разговаривать и пробовать договориться. А чтобы договориться, необходимо знать и учитывать интересы второй стороны. Поэтому попробуйте расспросить мужа (в спокойной обстановке), что его не устраивает в сложившейся ситуации, что волнует больше всего, чего бы он хотел от Вас, что он мог бы сделать для Вас и для улучшения ситуации в семье, что Вы могли бы сделать для него? Разговаривая с мужем о его трудностях, Вы становитесь его союзником, а он постепенно – Вашим.

Терпения и любви Вам, Катя.